Шторм в Иркутской области: сорваны крыши домов, десятки населенных пунктов без света

Мощный шторм, бушевавший в нескольких регионах Сибири, достиг Иркутской области. По данным на 12 часов местного времени, в Усольском, Нижнеудинском, Братском, Зиминском, Тайшетском и Чунском районах проводятся работы по восстановлению электроснабжения. Под отключение попало 47 населенных пунктов, 8026 жилых домов, в которых проживают 22105 человек, в том числе 7346 детей, 117 социально-значимых объектов. Задействовано 79 аварийно-восстановительных бригад, 287 человек, 79 единиц техники, информирует областное ГУ МЧС.

В населенном пункте Юрты Тайшетского района на улице Ленина при порывах ветра произошел срыв кровли со здания профессионального училища № 58 на площади 340 квадратных метров. В поселке Алзамай Нижнеудинского района – срыв кровли с пятиэтажного жилого дома, расположенного на улице Ломоносова, на площади 236 квадратных метров. Погибших, травмированных — нет.

На улице Островского в городе Тулуне вследствие порывов ветра произошел срыв кровли на 2-подъездном пятиэтажном жилом доме на площади 600 квадратных метров. Повреждено 8 легковых автомобилей. Для ликвидации последствий происшествия были задействованы силы Тулунского пожарно-спасательного гарнизона. В настоящее время расчищены завалы и проходы к подъездам, проезд освобожден от мусора.




Экстренные предупреждения о непогоде объявлены и в соседних регионах. В Бурятии ожидаются осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, по северному Прибайкалью и Баргузинской долине сильный мокрый снег и снег, налипание мокрого снега на проводах, на автодорогах гололедица, накаты. Усиление ветра до 15-20, местами по северной половине до 24 м/с. Перепады температуры воздуха, сообщает республиканское ГУ МЧС.

30 октября по южной половине Забайкальского края ожидается очень сильный ветер с порывами 25-28 м/с. Ночью 31 октября в Забайкалье сохранится ветер 25-28 м/с, предупреждает Гидрометцентр России.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru