В Комсомольске-на-Амуре продолжается подъем уровня воды: подтоплены сотни домов

Хабаровский край продолжает страдать от наводнений. Самая сложная ситуация — в Комсомольске-на-Амуре. За прошедшие сутки уровень воды в Амуре поднялся на 12 см и составил 827 см. По предварительным данным, подтоплено 377 жилых домов и 756 приусадебных участков в микрорайонах Малая Хапсоль, Мылки, Силинский, Хорпинский, Парковый, Менделеева, Победа, информирует краевое ГУ МЧС.

Всего в Городе юности развернуты и готовы принять граждан три пункта временного размещения общей вместимостью 240 человек. В настоящий момент в двух из них размещено 58 человек, из которых — 18 дети. Все люди обеспечены предметами первой необходимости, постельным бельём и столовыми приборами. Организовано горячее питание. Охрана общественного порядка обеспечивается сотрудниками МВД России.

Прохождение комплекса неблагоприятных метеорологических явлений и увеличение притока грунтовых вод повлияло на уровень водности внутреннего водного объекта в микрорайоне Парковый. Тёплый ключ поднялся до такого уровня, что смог перелить дамбу, защищающую микрорайон. Незамедлительно к месту были направлены силы и средства МЧС России, Министерства обороны и других взаимодействующих структур. Большегрузной техникой к месту были доставлены инертные материалы для наращивания дамбы и устранения перелива: песок, гравий и обломки скальной породы. Также дамба укрепляется мешками с песчаной смесью.

Всего на территории Хабаровского края в зоне паводка находятся 10 муниципальных образований (Хабаровск, Хабаровский, Бикинский районы, район им. Лазо, Вяземский, Нанайский, Амурский, Ульчский, Комсомольский районы, Комсомольск-на-Амуре) с частичным подтоплением территорий в 86 населенных пунктах. В 52 из них отмечается подтопление 493 частных жилых домов и 1233 приусадебных участков. Кроме того, фиксируются переливы воды на 114 участках межпоселковых дорог и дорог внутри населенных пунктов. Так же, в зоне подтопления находится около 2100 дачных участков.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru