Страдающую от стихийных бедствий столицу Индонезии перенесут на другой остров

Президент Индонезии Джоко Видодо официально объявил, что столица страны будет перенесена из Джакарты в провинцию Восточный Калимантан, сообщает агентство «Синьхуа».

На пресс-конференции он заявил, что после трех лет исследований специалисты выбрали для новой столицы территорию в районе округа Северный Пенаджам-Пасер и граничащего с ним округа Кутаи-Картанегара на острове Калимантан. Этот район расположен в центральной части Индонезии — в сравнительно развитой области между портовым городом Баликпапан и административным центром провинции Восточный Калимантан городом Самаринда, он обладает стратегическим значением в географическом плане, а риск таких стихийных бедствий, как наводнения, землетрясения, цунами и лесные пожары, невелик.

Напомним, Джакарта, расположенная на северо-западе острова Ява, подвержена наводнениям. В 2014 году было принято решение о строительстве 35-километровой защитной стены. Кроме того, в столице регулярно ощущаются отголоски мощных землетрясений.

Jakarta Special Capital Region in Indonesia (special marker).svg
By TUBS Own work

This W3C-unspecified vector image was created with Adobe Illustrator.

This file was uploaded with Commonist.

This vector image includes elements that have been taken or adapted from this:  Indonesia location map.svg (by Uwe Dedering)., CC BY-SA 3.0, Link

Джоко Видодо сказал, что под строительство новой столицы правительство уже выделило 180 тысяч га земли. Как ожидается, на перенос столицы потратят около 466 триллионов индонезийских рупий (около 32,68 миллиардов долларов США), 19% средств поступят из государственного бюджета, а остальные — от частных прямых инвестиций, государственных предприятий или государственно-частного партнерства.

Он добавил, что правительство Индонезии также продолжит уделять приоритетное внимание Джакарте как центру развития бизнеса, финансов, торговли, а также центру международных и региональных услуг.

Jakarta skyline at night. Business District area at Jalan Rasuna Said, South Jakarta, as seen from Kuningan District, South Jakarta, Indonesia.jpg
By Robin WidjajaOwn work, CC BY-SA 4.0, Link

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru