В большинстве районов Хабаровского края из-за паводка введен режим ЧС

29 июля распоряжением губернатора Хабаровского края на территории всего региона (за исключением Аяно-Майского и Охотского районов) в превентивных целях введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». Данное решение связано с необходимостью проведения мер по предупреждению и минимизации последствий прохождения паводка, сообщает краевое ГУ МЧС.

В настоящее время на территории Тугуро-Чумиканского района обстановка постепенно стабилизируется. За прошедшие сутки в селе Удское от воды освободились 17 жилых домов и 15 приусадебных участков. Всего в населенном пункте остаются подтопленными 15 жилых домов и 34 придомовые территории.

По данным Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, гребень паводка миновал село Удское, и гидропост регистрирует снижение водности реки. По состоянию на 6:00 (хбр) 30 июля, уровень составил 761 см (-105 см за сутки), при отметке опасного явления 800 см.

За прошедшие сутки в результате прохождения дождевого паводка на реке Кия в районе имени Лазо в зону подтопления попало село Марусино, где вода зашла на территорию одного приусадебного участка. Также в селах Полетное, Прудки, Петровичи всего остаются подтопленными 56 придомовых территорий. Информация о подтопленных жилых домах не поступала. Отселение жителей не проводилось. Уровень реки Кия у данных населенных пунктов на утро 30 июля составил 391 см (при отметке опасного явления 480 см).

На всех подтопленных территориях продолжают дежурить оперативные группы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, спасатели краевого поисково-спасательного отряда, Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и Специализированной пожарно-спасательной части. Специалисты проводят информирование граждан о складывающейся гидрологической обстановке и прогнозах ей развития. Во время подворовых обходов беседуют с местными жителями, напоминают требования личной безопасности и сохранности имущества. В случае необходимости оказывают адресную помощь.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

В Хабаровском районе на реках бассейна реки Тунгуска проходят паводки без достижения неблагоприятных отметок. В Вяземском районе, в районе им. Лазо на реках Подхоренок, Хор, Кия паводки близки к категории неблагоприятного явления и ниже.

На Амуре у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 60-70 см.

В связи с неблагоприятным прогнозом развития гидрологической обстановки на реке Амур и подтоплением островных территорий города Хабаровска и участков местности, расположенных вдоль реки, Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю настоятельно рекомендует гражданам заранее собрать и вывезти урожай со своих дачных участков и огородов, предпринять меры по сохранению имущества. В настоящее время достигнута договоренность с руководством Амурского речного пароходства о выделении дополнительных транспортных средств при необходимости для обеспечения вывоза дачников, урожая и имущества с островных территорий. Также в готовности находятся все имеющиеся маломерные суда Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и территориальной подсистемы РСЧС, которые смогут оказать помощь и провести эвакуацию в экстренных случаях.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru