Сотни домов остаются подтопленными в Амурской области

По данным на утро 29 июля, в 16 населенных пунктах 8 районов Приамурья подтоплены 646 частных жилых домов: 511 в Мазановском районе, 132 в Селемджинском, 3 в Свободненском районе. В Зее вода ушла из всех подтопленных ранее домов, информирует областное ГУ МЧС.

Подтопленными остаются 692 придворовых территории: 532 в Мазановском районе, 2 в Бурейском районе, 1 в Благовещенске, 150 в Селемджинском районе, 3 в Свободненском районе, 4 в Благовещенском районе. Полностью вода ушла с приусадебных участков в Зее, Зейском и Октябрьском районах.

Перемыты 27 участков автомобильных дорог, их количество увеличилось за сутки на 9: 6 в Зейском районе, 6 в Мазановском районе, 2 в Селемджинском районе, 2 в Свободненском районе, 8 в Ромненском районе, 3 в Серышевском. В Архаринском районе вода освободила единственный перемытый участок.

Без транспортного сообщения остаются 17 населенных пунктов: 3 в Зейском районе, 1 в Селемджинском, 2 в Ромненском, 2 в Свободненском и 9 в Мазановском.

Из подтопленных населенных пунктов Приамурья эвакуировано 1356 человек, в том числе 476 детей: в Зейском районе из с. Ивановка — 69 человек, из них — 31 ребенок, из п. Норск и с. Бысса Селемджинского района — 179 человек, из них — 71 ребенок, в Мазановском районе из с. Богословка, с. Новороссийка, с. Угловое, с. Таскино, с. Путятино, с. Козловка, с. Мазаново, с. Белоярово — 1084 человека, из них 365 детей, из с. Новоандреевка Белогорского района — 10 человек, из них — 4 ребенка, из с. Желтоярово Свободненского района эвакуировано 14 человек, из них — 5 детей. В пунктах временного размещения находятся 487 человек, из них — 173 ребенка, у родственников — 869 человек, из них — 303 ребенка.

Согласно модели 2016 года, при прохождении паводка по р. Томь при достижении опасной отметки в районе г. Белогорска (ОЯ=400 см) возможно подтопление 400 приусадебных участков (из них — 300 участков дачного поселка «Междуречье»), 35 приусадебных участков в поселке Остров Старица и 65 приусадебных участков и 19 жилых домов, расположенных в низменной части г. Белогорска, участок дороги местного значения сообщением п. Остров Старица – г. Белогорск, территорий детских оздоровительных лагерей «Красный Яр» и «Мелиоратор», предупреждает областное правительство.

Согласно проведенным расчетам, при повышении уровня воды в реке Томи возможно подтопление сел Междугранка и Никольское в Белогорском районе и пяти населенных пунктов в Серышевском районе: Белогорка, Бочкаревка, Паруновка, Тавричанка, Томское.

При прохождении паводковой волны по реке Зее подтопление жилых домов прогнозируется на территориях 22 населенных пунктов 5 муниципальных районов.

В результате прохождения паводковой волны по Среднему Амуру от Благовещенска до с. Иннокентьевка подтоплений жилых домов не прогнозируется. Паводок будет проходить на этом участке по 3 августа.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru