Наводнения в Приамурье: подтоплены 11 населенных пунктов, под угрозой еще 24 (Видео)

Состоялось внеочередное заседание Правительства Амурской области, посвященное паводковой обстановке в регионе и мерам по предупреждению и ликвидации последствий ЧС. Министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский рассказал о том, что в результате паводка произошло подтопление 11 населенных пунктов на территории 3 муниципальных районов (Зейский, Селемджинский, Мазановский), 390 жилых домов, 550 приусадебных участков, сообщает областное правительство.

«Наиболее сложная на сегодняшний день обстановка наблюдается на территории Мазановского и Селемджинского районов, где из 10 затопленных населенных пунктов эвакуировано 1304 человек, в том числе 389 детей. Размещены в ПВР 445 человек, в том числе 168 детей, остальные у родственников. Для оказания помощи пострадавшим гражданам создана группировка сил и средств в составе: 763 человек, 166 ед. техники, 23 плавсредства, 5 вертолетов. Смещение селемджинского паводка и вхождение его в р. Зея будет сопровождаться подъемом уровня воды до отметок опасных явлений в населенных пунктах Свободненского, Серышевского, Белогорского и Благовещенского районов. Исходя из худшего развития обстановки прогнозируется подтопление 24 населенных пунктов, до 1000 жилых домов», — подчеркнул Алексей Венглинский.

Фото с сайта Правительства Амурской области

С 29 июля на территорию области выходит очередной циклон, который будет оказывать воздействие в виде дождей, сильных ливней на территорию практически всей области, что в свою очередь негативно скажется на и так сложную гидрологическую обстановку.

В связи с этими факторами уже прогнозируется и значительный размер ущерба, который необходимо будет компенсировать. Поэтому принято решение обратиться в межведомственную рабочую группу при Правительственной КЧС в части отнесения возникшей на территории области ЧС к федеральному уровню реагирования.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru