Наводнения в Амурской области: подтоплены 16 населенных пунктов, эвакуированы около тысячи жителей (Видео, фото)

По состоянию на утро 27 июля, на территории 16 населенных пунктов Приамурья было подтоплены 593 частных жилых дома: в Зее — 4 дома, в Мазановском районе — 430, в Селемджинском районе — 149. Подтоплены 1286 придворовых территорий: в Зее — 12 подворий, в Зейском районе — 584, в Мазановском районе — 430, в Бурейском районе — 2, в Тамбовском районе — 3, в Благовещенске — 18, в Селемджинском районе — 205, в Октябрьском районе — 16 подворий, сообщает Правительство Амурской области.

Вода вышла на 25 участков автомобильных дорог. В Зейском районе подтоплены 6 участков, в Мазановском районе — 2, в Селемджинском районе — 5, за минувшие сутки вода ушла с 4 участков.

На территории Приамурья из подтопленных населенных пунктов эвакуировано 980 человек, включая 300 детей. В пунктах временного размещения находятся 444 человека, из них — 177 детей, у родственников — 536 человек, из них 156 детей:
— из с. Ивановка Зейского района эвакуировано 69 человек, в том числе 31 ребенок, в ПВР находятся 20 человек, в том числе 11 детей.
— из п. Норск Селемджинского района эвакуировано 172 человека, из них 70 детей, в ПВР – 80 человек, из них 36 детей;
— из с. Бысса Селемджинского района — 5 взрослых, двое из них размещены в ПВР.
— из с. Богословка Мазановского района — 214 человек, из них 48 детей, в ПВР размещены 105 человек, из них 24 ребенка;
— из с. Новороссийка Мазановского района эвакуированы 166 человек, из них 53 ребенка, в ПВР — 75 человек, из них 26 детей;
— из с. Угловое Мазановского района эвакуированы 275 человек, из них 85 детей, в ПВР размещены 122 человека, из них 50 детей;
— из с. Таскино Мазановского района эвакуированы 49 человек, из них 30 детей, в ПВР размещены 40 человек, в том числе 30 детей.
— из с. Путятино Мазановского района эвакуировано 12 человек, из них 8 детей, люди остановились у родственников.
— из с. Козловка Мазановского района эвакуировано 18 человек, из них 8 детей, находятся у родственников.

На территории Зейского района развернут один пункт временного размещения в с. Овсянка на базе участковой больницы. На территории Селемджинского района развернуто пять ПВР в поселке Февральск. В Мазановском районе развернут пункт временного размещения в школе п. Новокиевский Увал.

При ухудшении обстановки на территории Мазановского района готовы принять эвакуированных шесть пунктов временного размещения в Бурейском районе и восемь в Архаринском.

За минувшие сутки для эвакуации жителей привлекалось два вертолета Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России и один вертолет Амурской авиабазы. Для оказания помощи пострадавшему населению вертолетами МЧС России доставлена гуманитарная помощь в населенные пункты п. Новокиевский Увал и п. Норск.

В ликвидации последствий паводка задействовано более 700 человек, 155 единиц техники и 23 плавательных средства.

Село Норск. Фото с сайта Правительства Амурской области

Губернатор Василий Орлов вместе со спасателями прибыл в Норск к сельчанам, которые находятся на крыше школы. Глава региона убеждал людей переехать в ПВР, где созданы комфортные условия для размещения. Перед этим он побывал в ПВР п. Февральск, пообщался с людьми и осмотрел условия проживания людей, которых эвакуировали из затопленного Норска.

Фото с сайта Правительства Амурской области

В результате большой воды село Норск Селемджинского района, в котором проживает около 300 человек, оказалось затопленным. Большая часть жителей была эвакуирована, но некоторые жители отказались от эвакуации и сейчас живут на чердаках затопленных домов. Вместе с ними там же — поросята, собаки, птица. Таких людей – 89 человек, 32 из них находится на крыше школы, в здании которого также зашла вода. Вместе с ними находятся спасатели аэромобильной группировки главного управления МЧС под руководством первого заместителя начальника управления Игоря Смирнова, спасатели Амурского спасательного центра МЧС России и Дальневосточного регионального поисково-спасательного центра МЧС России.

Спасатели на плавсредствах проводят объезд Норска, доставляют людям продукты питания, питьевую воду. В школе готовят на всех горячую пищу.

Фото с сайта Правительства Амурской области

Фото с сайта Правительства Амурской области

«Ежедневно нужны поставки 750 литров воды, 145 булок хлеба. Нужно восстановить сотовую связь. Пока она только у одного оператора, плохая. Ее ловим, поднявшись на крышу. У нас проблемы с доставкой топлива. Надо будет организовать ее перевозку по железной дороге», — перечислил первоочередные задачи глава Селемджинского района Мухамед Беков.

Согласно информации Амурского ЦГМС, гребень Селемджинского паводка спускается ниже по течению. По оперативным данным, в районе с. Норск начался спад. Но скорость ухода воды небольшая. К утру 27 июля уровень воды понизился на 4 см и составил 793 см, на 12:00 понизился еще на 3 см до отметки 790 см.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru