Наводнения в Амурской области: часть жителей спасается на чердаках и отказывается от эвакуации (Видео)

В Приамурье сохраняется очень сложная гидрологическая обстановка. Согласно информации Амурского ЦГМС, гребень Селемджинского паводка прошел Норск, затопив село, и переместился в Мазановский район. За минувшие сутки уровень Селемджи в районе Норска поднялся на 101 см и составил к 8:00 26 июля 797 см, превысив отметку опасного явления на 97 см. Общий подъем с 23 по 26 июля составил 416 см. В течение суток сохранится подъем на 0,4 — 0,6 м до отметок 840 — 860 см, информирует областное ГУ МЧС.

На территории области зарегистрировано подтопление 244 жилых домов в 8 населенных пунктах на территории 6 муниципальных образований, подтоплены 1248 приусадебных участков в 12 населенных пунктах на территории 7 муниципальных образований. Зарегистрированы повреждения 60 участков автомобильных дорог на территории 16 муниципальных районов, общая протяженность более 200 км, сообщает правительство региона.

Развернуты шесть пунктов временного размещения населения, в случае ухудшения обстановки готовы принять эвакуированных еще 14. 25 июля проводилась эвакуация жителей села Норск Селемджинского района. На вертолетах прииска «Петропавловский» и Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Ми-8 и Ми-26 людей доставили в поселок Февральск. Эвакуировано 155 человек, из них 65 детей. 79 человек, из них — 29 детей, размещены у родственников, остальные – в пунктах временного размещения населения, которые развернуты в больнице, школе, спортивном комплексе и на базе отдыха ООО «Транзит».

71 житель села отказался от эвакуации, люди находится на чердаках своих домов. С рассветом спасатели на плавсредствах проводят объезд населенного пункта, проводят беседы с жителями, разъясняя опасность нахождения в затопленных домах. Людей, принявших решение покинуть дома, спасатели доставляют в пункт эвакуации. Одновременно готовится площадка для приземления вертолета для дальнейшей эвакуации жителей Норска в пункты временного размещения поселка Февральск.

В распоряжении «Амурской службы новостей» оказалась переписка в WhatsApp-чате села Норск Селемджинского района. В переписке жители села, остающиеся на крышах своих домов, просят помощи с продуктами и питьевой водой.

«Есть ли продукты для тех, кто сидит на крышах? Заливная, 17, нам бы хлебушка и еще чего-нибудь покушать, да воды питьевой!».

«Вы почему не полетели?».

«А вы что, не эвакуировались?».

«Нечем кормить тех, кто остался. Настаивают улетать. Но остальные не хотят лететь…».

«Улететь недолго, а как назад вернуться, когда нет дороги и неизвестно, когда будет?».

26 июля из Норска на вертолетах эвакуировали еще 17 человек, из них четверо детей. К месту эвакуации людей доставляли на маломерных судах. В настоящее время в пункте эвакуации, расположенном в здании школы, находятся 22 человека, на чердаках домов – 68 человек. Спасатели доставили отказавшимся от эвакуации жителям бутилированную воду и хлеб.

Норск:

Гребень Селемджинского паводка смещается в сторону села Богословка Мазановского района. Вчера в превентивных целях из населенного пункта проводилась эвакуация жителей в поселок Новокиевский Увал. Из Богословки, по состоянию на 11 часов (амур) 26 июля, эвакуирован 81 человек, из них 23 ребенка. 43 человека, из них 11 детей, разместились у родственников, остальные – в школе, где развернут пункт временного размещения. Позже стало известно, что населенный пункт покинули все жители — 152 человека, из них 30 детей.

Еще 4 человека эвакуированы из села Бысса Селемджинского района и 29 человек, из них 15 детей, из села Новороссийка Мазановского района.

Эвакуировано 338 человек, в том числе 134 ребенка. В пунктах временного размещения находятся 163 человека, из них 74 ребенка, у родственников — 175 человек, из них 60 детей. В течении дня были эвакуированы еще по меньшей мере 70 человек.

В результате подтопления автодорог без транспортного сообщения остаются восемь населенных пунктов: п. Экимчан, с. Коболдо, с. Огоджа, п. Златоустовск, п. Ольгинск, с. Ивановское, с. Токур, с. Норск. Запасы продовольствия, медикаментов и горюче смазочных материалов в населенных пунктах находятся в наличии из расчёта на 15 суток автономного пребывания. Больных, нуждающихся в срочном медицинском обслуживании, нет.

В Зее остаются подтопленными 12 придворовых территории и 3 частных жилых дома, в которых проживают 7 человек. На территории Зейского района наблюдается подтопление 435 придворовых территорий, 6 участков дорог местного значения, без транспортного сообщения продолжают оставаться с. Ивановка и п. Амуробалтийск. Всего из с. Ивановка Зейского района в превентивных целях было эвакуировано 69 человек, из них 31 ребенок. 18 эвакуированных размещены в пункте временного размещения, организованном в Овсянковской участковой больнице, остальные находятся у родственников.
В населенных пунктах имеется запас продовольствия, медикаментов и горюче смазочных материалов на срок до 10 суток автономного пребывания. В Зейском районе работает аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области в составе 24 человек, 6 единиц техники и одно плавсредство.

На территории г. Сковородино вода полностью ушла со всех придворовых территорий и частных жилых домов.

В Мазановском районе наблюдается подтопление двух участков автомобильных дорог: 73 км сообщением пгт. Серышево – с. Новокиевский Увал (транспортное сообщение не нарушено, имеется объездная дорога через село Алексеевка), 180 км автомобильной дороги с. Введеново – пгт. Февральск протяженностью до 150 м (проезд автомобильного транспорта здесь отсутствует).

Согласно информации министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области, на территории большинства муниципальных образований наблюдается нормализация обстановки, сход поверхностных вод с территории населенных пунктов, автомобильных дорог, отмечается понижение уровня воды в реках. Исключение — Селемджинский и Мазановский районы. По прогнозам, паводок сместится в р. Зея. В связи с этим прогнозируется риск возникновения чрезвычайных ситуаций на территории 5 муниципальных образований.

В настоящее время паводок сместился на границу Селемджинского и Мазановского районов. Подтопление грозит 11 населенным пунктам Мазановского района, общая численность людей, которых нужно эвакуировать, составляет 3 тысячи человек. Всего ниже по течению есть угроза 35 населенным пунктам, в том числе крупным, таким, как Владимировка. Все пункты временного размещения оборудованы, развернута группировка сил.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru