Прошлый месяц на планете стал самым теплым июнем за всю историю наблюдений

Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы США (NOAA) подтвердило, что на Земле наблюдался самый теплый июнь за всю историю наблюдений. Максимально высоких отметок достигли температуры как суши, так и поверхности моря. До этого первое место принадлежало июню 2016 года, сообщает Всемирная метеорологическая организация (BMO). Об этом свидетельствуют и другие основные комплекты данных NASA, Службы по изменению климата «Коперник» Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF) и Японского метеорологического агентства.

Изображение с сайта NASA GISS

На период с 2010 года приходится девять из 10 максимальных зафиксированных в июне температурных значений. Июнь 1998 года является единственным наиболее теплым месяцем предыдущего века среди 10 самых теплых аналогичных месяцев за всю историю наблюдений, и в настоящее время он считается восьмым самым теплым июнем за всю историю наблюдений.

Июнь 2019 года также стал 43‑м месяцем подряд и 414‑м месяцем подряд с температурами, которые по меньшей мере номинально превышают средние значения XX века, согласно данным NOAA.

Это был самый жаркий в Европе июнь за всю историю наблюдений. Ближе к концу месяца западная и центральная части континента столкнулись с краткосрочной, но побившей рекорды волной тепла, когда среднесуточные температуры были до 10°C выше нормы. Температуры были заметно выше средних значений над территорией Баффиновой Земли, северной Сибири (где бушевали природные пожары), а также некоторых частей Антарктики. Другими регионами с температурами существенно выше нормы стали Гренландия, Аляска и некоторые части Южной Америки, Африки и Азии. В Индии и Пакистане наблюдалась сильная волна тепла в самом начале месяца, до прихода муссонов.

Рекордно высокие температуры в июне 2019 года отмечались в районах Азии, Африки, Южной Америки, северной части Индийского океана, а также Тихого и Атлантического океанов. Ни на суше, ни в океане рекордно низких для июня температур не наблюдалось.

Однако температуры лишь частично свидетельствуют о происходящем. В июне был зафиксирован второй самый низкий показатель протяженности арктического морского льда за июнь за 41 год наблюдений, который последовал за поставленным в июне 2016 года рекордом, согласно одному из проведенных Национальным центром данных по снегу и льду анализов с использованием данных NOAA и NASA. Показатель морского льда в Антарктике был самым низким за всю историю наблюдений.

Гидрологический бюллетень за июнь, представленный Службой по изменению климата «Коперник» ECMWF, показал, что в обширном районе, простирающемся от юго-западной Европы, через Центральную Европу до Украины и юга России, а также северной Сибири, условия были более засушливыми, чем средние показатели, из-за объема осадков ниже нормы, а также температурных значений существенно выше средних. Большая часть юго-восточной Европы, Балкан и Турции столкнулась с условиями влажности выше средних показателей. В южном полушарии, в Австралии и южной Африке, сохранялись крайне засушливые условия.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru