На место схода оползня на реке Бурея прибыла научная экспедиция (Видео, фото)

Ситуация, сложившаяся в результате схода скальной породы в русло реки Бурея в Верхнебуреинском районе Хабаровского края в декабре 2018 года, по настоящий момент продолжает оставаться на контроле МЧС России и Правительства Хабаровского края. В ежесуточном режиме проводится мониторинг гидрологической обстановки, информирует МЧС России.

Накануне для оценки обстановки и проведения необходимых исследований на место прорана вертолетом МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России была доставлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и группа ученых, представляющих Дальневосточное и Сибирское отделение Российской Академии наук.

Основная цель — изучить последствия оползня, его влияние на окружающую среду. Будут установлены истинное положение и размеры схода, устойчивость склонов. Отряд проведет оценку состояния сопки, наличие трещин в грунте и угрозу повторного обрушения. После заборов проб воды для химических анализов уже в Хабаровске будет установлено, повлияло ли нахождение большого количества поваленных деревьев в воде на ее качество.

Ученые попытаются определить и другие факторы, которые могли повлиять на сход этого оползня. Также будет установлена точная высота заплеска волны и вред, нанесенный почве и растительности.

«Самое главное, что мы попытаемся определить другие факторы, которые могли повлиять на сход этого оползня. В частности многолетняя мерзлота, обследование которой мы не смогли провести зимой. Также будет установлена точная высота заплеска волны, а также вред нанесенный почве и растительности», — приводит слова заместителя директора института водных экологических проблем ДВО РАН Алексея Махинова краевое ГУ МЧС.

Видео доставки ученых на место оползня на реке Бурея и летние съемки последствий схода скальной породы и ледяного цунами:


Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru