СМИ сообщили о появлении в Москве или Подмосковье каракуртов

В Рунете появились сообщения о появлении в столичном регионе ядовитых пауков — каракуртов. Об этом пишут крупные порталы, агентства, сайты федеральных каналов. Где произошла встреча с черными вдовами, данные разнятся: одни указывают Москву, другие — область. При этом всем известно о 2 пострадавших. Но источник информации, если не считать таковым ссылки друг на друга, не указан. Поэтому, она вызывает большие сомнения, что позже и подтвердилось.

В комментариях различным изданиям арахнологи допускают единичные случаи завоза этих пауков, но сходятся во мнении, что пережить зиму они здесь не смогут.

Latrodectus tredecimguttatus.jpg
Par W. Linsenmaier — Laminas entomológicas por E Handschin., Rene Rock, W. Linsenmaier y Enrique Rioja. Servicio Científico de Laboratorios Roche 1950., Domaine public, Lien

На Википедии отмечается, что каракурты встречаются в Киргизии, пустынной зоне Казахстана, в степях Калмыкии, Астраханской области, Средней Азии, Иране, Афганистане, по берегам Средиземного моря, в Северной Африке, Южной Европе и на юге России и Украины (Причерноморье, Приазовье и Крым). Отмечены случаи укусов людей на юге Урала, приграничных с Казахстаном территориях (в городе Орске Оренбургской области, городе Куртамыше Курганской области, левобережных районах Саратовской области), а также были нападения в Донецкой области, в городе Мариуполе.

В последнее десятилетие случаи укусов каракурта стали также регистрироваться в Азербайджане. Увеличилась их численность в Ростовской области, данный вид встречался в Алтайском крае и Новосибирской области. В 2010 году они также были обнаружены в Волгоградской и Саратовской областях.

Основные места обитания — полынная целина, пустоши, берега арыков, склоны оврагов и т.п.

Новости по теме:

В Волгоградской области 15 человек пострадали от укусов каракуртов 09/07/2015

Каракурты подбираются к населенным пунктам Ростовской области 29/09/2014

Из-за засухи в последние годы на Южном Урале появились тарантулы 04/07/2014

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru