Старый Карапуз Новосибирской области остается подтопленным (Фото)

В двух населенных пунктах Новосибирской области, где сохраняется напряженная гидрологическая обстановка, развернуты и выставлены временные спасательные посты. Круглосуточное дежурство оперативных групп МЧС России и спасателей организовано в селе Пихтовка (Колыванский район, р. Пихтовка) и деревне Старый Карапуз (Барабинский район, р. Карапуз), информирует областное ГУ МЧС.

Специалисты проводят постоянный мониторинг гидрологической обстановки и оценивают состояние прибрежных территорий. Спасатели готовы оказать населению необходимую адресную помощь. В настоящее время подтоплений в жилых домах на территории Новосибирской области нет.

В деревне Старый Карапуз из-за резкого таяния снега и подъема уровня грунтовых вод подтоплено 8 приусадебных участков. Для населения подготовлены пункты временного размещения, но жители, на чьи участки зашла вода, от эвакуации отказались.


«Накануне на вертолете Ми-8 мы провели авиаразведку гидрологической обстановки в Барабинском районе. На реке Карапуз наблюдается открытая вода, ледоход полностью завершился. Ситуация, главным образом, осложнилась из-за того, что деревня Старый Карапуз расположено в болотистой местности, сюда в этом году в связи с повышением среднесуточной температуры произошёл резкий приток большого объёма талых вод с полей. Ситуация находится под контролем председателя районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на месте для оказания всей необходимой помощи жителям дежурят спасатели», — рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) полковник Виталий Панов.

В селе Пихтовка круглосуточное наблюдение организовано за рекой Бакса, уровень воды в которой на сегодняшний день стабилизировался. В селе подтоплено 9 приусадебных участков. Спасатели проводят подворовый обход, информируют местных жителей о происходящей ситуации, раздают памятки по порядку эвакуации и выясняют, какая конкретная помощь требуется населению.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru