Через 101 день после пожара, уничтожившего город в Калифорнии, пес вернулся к хозяевам

Мощнейший лесной пожар, бушевавший в северной части американского штата Калифорния в ноябре 2018 года, практически стер с лица земли город Парадайс. Жертвами огненной стихии здесь стали 38 человек. Многим жителям во время пожара пришлось спасаться бегством, в суматохе теряя своих домашних питомцев.

Один из таких случаев произошел с семьей Баллехос: их 12-летний акита-ину по кличке Кингстон выпрыгнул и убежал из кузова грузовика, когда они во время хаоса эвакуировалась в безопасное место. Его поиски не принесли результата. Но люди не теряли надежду, размещая листовки и связываясь с приютами. Через какое-то время пса запечатлела видеокамера добровольцев из Friends of Camp Fire Cats, они установили ловушку и поймали Кингстона, после чего опознали его через соцсети и передали владельцам, сообщает USA Today.

Судя по исходящему от него запаху, пес выжил, питаясь скунсами. Теперь его приключения завершены: через 101 день после побега и скитаний он воссоединился со счастливыми хозяевами.

Добровольцы из Friends of Camp Fire Cats рассказали, что после пожара спасли 200 кошек и собак. И отметили, что если бы у них были возможности, они могли бы отлавливать в пострадавших от пожара районах по 50 животных за ночь.

Лесной пожар Camp Fire в округе Бьютт является самым дорогим отдельно взятым стихийным бедствием на планете в 2018 году. Ставший самым смертоносным за всю историю штата и самым смертоносным в США за последние 100 лет пожар унес жизни 86 человек (в начале декабря сообщалось о 88 погибших, позже цифра была снижена до 86). Его площадь составила 62,1 тысячи га. Огонь уничтожил 13972 домов, 528 коммерческих и 4293 других зданий. Ущерб от пожара, по данным на начало января 2019 года, оценивался в 16,5 миллиардов долларов, из которых были застрахованы 12,5 миллиардов долларов.

Новости по теме:

В Калифорнии пес месяц охранял пепелище и ждал хозяев. Видео, фото 09/12/2018

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru