Российский спасатель, в сербском городе Обреновац прыгнувший в воду и спасший четверых, чудом остался жив

Стали известны подробности героического поступка российского спасателя в сербском городе Обреновац, который прыгнул в реку с моста и спас четверых человек.

На фото Петр Гриценко (30 лет), Александр Гурин (на фото — в центре, 39 лет) и Ефим Белов (48 лет):

Сайт RuSerbia.com со ссылкой на газету «Вечерние Новости» рассказывает о российских спасателях в Обреновце.

Петр Гриценко (30 лет), Александр Гурин (39 лет) и Ефим Белов (48 лет) — спасатели из Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», участвовавшие в эвакуации 2500 человек.
В их — биографиях борьба с террористами в московском театре, на одной из станций метро, борьбе с наводнениями и пожарами в России… Теперь к этому списку добавился и Обреновац.

«После спасения люди нас обнимали, целовали, — рассказывает Александр Гурин, который привезет из Обреновца шрам на голове, полученный при спасении людей из перевернувшейся лодки. — Я доплыл и успел вернуть их в лодку. Но вода швырнула меня назад. Я пошел на дно и несколько раз ударился о бетон, так как вода затопила мост. Смог вынырнуть 15 метрами ниже по течению, где коллеги меня вытащили».
После этой кинематографической сцены он снова вернулся к спасению жителей пострадавшего от наводнения города.
Самый молодой из троих спасателей, Петр Гриценко, рассказывает о том, как быстро прибывала вода: «Мы попрыгали в лодки. И ваши люди очень храбрые. Бежали нам на помощь. Указывали нам дорогу, так как местность нам незнакома. Я давно не видел такой солидарности. Я очень уважаю и люблю ваш народ, — рассказывает Петр, который раньше уже бывал в Сербии, — разминировал поля под Парачином».

Газета отмечает, что россияне не знают, когда вернутся в Москву. Там их ждут жены и дети. У Петра — трое детей, у Александра — один, а у Ефима — двое. Сразу после беседы с журналистом и короткого отдыха они снова вернулись в Обреновац.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

Сайт RuSerbia.com рассказывал о героическом поступке россиянина, спасшего людей в городе Обреновац.
Один из российских спасателей, увидев, что перевернулась лодка с двумя сербскими спасателями и двумя женщинами, и их начинает уносить поток, прыгнул с моста в воду, доплыл до тонущих и спас их всех.
Восхитился подвигом россиянина и премьер-министр Сербии Александр Вучич.
«Здесь всякое происходит. Ситуация такая, что бывает и прекрасное и печальное. Одна из таких прекрасных историй та, когда один русский, спасатель, я сказал бы с безумной храбростью, прыгнул в воду и спас двоих сербских спасателей и двух женщин из водного потока, все мы ему благодарны», — заявил Вучич.

МЧС России сообщил об этой истории скромно: 16 мая двумя экипажами лодок отряда «Центроспас» и Центра «Лидер» были спасены экипаж и пассажиры одной из лодок сербского подразделения, перевернувшейся на водовороте.

Обреновац – один из сербских городов наиболее пострадавших от наводнения. Всего 30 километров к юго-западу от Белграда, передает телеканал Euronews. Почти все из восьми тысяч жителей города эвакуированы в столицу.
Тем немногим жителям города, что решили не уезжать, добровольцы и армия доставляют питьевую воду и основные продукты питания.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru