Российский спасатель в Сербии спас четверых тонущих из водоворота, прыгнув с моста в реку

Ситуация с наводнением на Балканах, от которого погибло уже около 50 человек в Боснии и Герцеговине, Сербии и Хорватии, остается катастрофической. Многие населенные пункты оказались полностью под водой. Эвакуированы десятки тысяч местных жителей.

В спасательной операции в Сербии участвует отряд спасателей и оперативная группа МЧС России.
Сайт RuSerbia.com рассказывает о героическом поступке россиянина, спасшего людей в городе Обреновац.
Один из российских спасателей, увидев, что перевернулась лодка с двумя сербскими спасателями и двумя женщинами, и их начинает уносить поток, прыгнул с моста в воду, доплыл до тонущих и спас их всех.
Восхитился подвигом россиянина и премьер-министр Сербии Александр Вучич.
«Здесь всякое происходит. Ситуация такая, что бывает и прекрасное и печальное. Одна из таких прекрасных историй та, когда один русский, спасатель, я сказал бы с безумной храбростью, прыгнул в воду и спас двоих сербских спасателей и двух женщин из водного потока, все мы ему благодарны», — заявил Вучич.

МЧС России сообщает об этой истории скромно: 16 мая двумя экипажами лодок отряда «Центроспас» и Центра «Лидер» были спасены экипаж и пассажиры одной из лодок сербского подразделения, перевернувшейся на водовороте.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

Всего за трое суток российские спасатели совершили более 400 рейсов в затопленные районы города и в общей сложности вывезли 2 262 жителя, в том числе 604 ребенка.
В составе отряда 76 спасателей международного класса из отряда «Центроспас» и Центра «Лидер», за плечами которых богатый опыт работы на подобных ЧС как в России, так и за рубежом, а также 12 единиц техники, в том числе 10 плавсредств и необходимое высокотехнологическое спасательное оборудование и имущество.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

17 мая 2 самолета Ил-76 МЧС России доставили в Белград и Ниш более 70 тонн гуманитарного груза (передвижные электростанции, мотопомпы, лодки, около 6 тыс. шерстяных одеял и продукты питания, в т.ч. детское).
Также для проведения поиска и спасения на воде и доставки грузов в труднодоступные районы в Республику Сербию по маршруту Раменское-Гомель-Брест-Братислава-Ниш были направлены 2 вертолета Ка-32 МЧС России оснащенных специальным оборудованием, предназначенным для работы в данных условиях.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru