Число жертв стихии на Балканах приближается к 50. Под угрозой наводнения — юг Польши

По информации на вечер 17 мая, число погибших от наводнений в Боснии и Герцеговине и Сербии составляло около 35 человек. В воскресенье же эта цифра могла достичь 47. Ситуация в этих странах остается критической. Также стало известно о первой жертве в Хорватии.

В одном только сербском городе Обреновац уже насчитывается 12 погибших, сообщает телеканал РТС.
По информации сайта RuSerbia.com, еще пять жертв в Сербии были из Уба, Влайковца, Умчара, Лозницы и Тополы, поиски пропавшего без вести ведутся в Варварине.
Спасательные службы эвакуировали 24 352 человека, под водой — 2260 объектов, под угрозой затопления — 1763.

По данным на вечер субботы, число жертв в Боснии и Герцеговине достигло 30.
Самая тяжелая ситуация — в районе города Зеница на реке Босна, притоке Савы, передает телеканал Euronews.
Несколько расположенных там поселков уничтожены полностью. Тысячи эвакуированных размещают в школах, больницах, административных зданиях и спортивных комплексах.
В холмистой Боснии наводнение вызвало сход десятков оползней, погребавших под собой здания и целые деревни.
По словам боснийских властей, в опасной зоне живут около миллиона человек — это более четверти населения страны.

Видео и фото из боснии и Герцеговины можно посмотреть на сайте телерадиокомпании BHRT.

В воскресенье стало известно о первой жертве наводнений на востоке Хорватии. В Вуковарско-Сремской жупании погиб мужчина, еще два человека пропали без вести, передает телеканал HRT. Несколько тысяч жителей эвакуированы.

Под угрозой наводнения находится и юг Польши. Более 2 тысяч человек эвакуировано в Люблинском воеводстве, сообщает Русская служба Польского радио.
Уровень воды, находящихся под угрозой местностей Люблинского воеводства достиг 550 см. Согласно прогнозам, в воскресенье вечером река Висла может достичь кульминационного уровня в районе городов Сандомеж и Тарнобжег. В регионе завершились работы по укреплению набережной. В связи с экстренной ситуацией в регион прибыли дополнительные спасательные силы: 600 военнослужащих, пожарные и полицейские службы. Они занимаются дополнителным укреплением защитного вала.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru