В Дарьяльском ущелье Грузии сохраняется опасность схода еще одного селя

В Дарьяльском ущелье Грузии ограничено перемещение как автотранспорта, так и пеших граждан, сообщает агентство «ИнтерПрессНьюс».

17 мая с северо-западного склона горы Казбек на территории Грузии сошла часть ледника Девдорак, которая по пути следования трансформировалась в гляциальный сель, перекрывший полотно Военно-Грузинской дороги и русло реки Терек на протяжении примерно 400 м. Высота завала составляет 20 м.
Был поврежден магистральный газопровод, и приостановлен транзит газа в Армению.

«Передвижение ограничено в целях безопасности. На леднике находится группа альпинистов, а также пограничники, и в случае схода оставшейся части оползня они нам сообщат. Ситуация максимально контролируется, чтобы во избежание катастрофы оперативно эвакуировать находящееся там население», — заявил министр внутренних дел Грузии Александр Чикаидзе.
Пропавшими считаются 7 человек.
По информации «Первого канала» грузинского телевидения, в больнице скончался гражданин Украины.

Уровень воды в реке Терек в черте города Владикавказ стабилизировался, информирует ГУ МЧС России по Республике Северная Осетия.
По достигнутой договоренности между Грузией и Россией, 50 машин, скопившихся на грузинском таможенном посту, будут пропущены на территорию России.
Водителям транспортных средств, которые в субботу не успели пересечь границу через пропускной пункт Верхний Ларс, рекомендовано следовать через другие пограничные посты.
По информации, полученной от оперативного дежурного Службы спасения Грузии, Военно-Грузинская дорога может оставаться закрытой до двух недель.
Водителям настоятельно рекомендовано воздержаться от поездок в данном направлении до полной расчистки.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru