В Гидрометцентре подвели итоги 2018 года по Северному полушарию

Средняя температура воздуха в Северном полушарии Земли в 2018 году вместе с 2010 и 1995 годами получила 4-6 ранг среди самых высоких значений, сообщает Гидрометцентр России.

Аномалия средней температуры воздуха в Северном полушарии Земли за 2018 год составила +0,9°С (с точностью до 0,1°С). Самым жарким остается 2016 год, чья температура выше на 0,2°С.

Крупные положительные аномалии (более 3-4°С) сформировались в полярном регионе, особенно в восточном секторе Арктики. Более 2°С они на севере и востоке России, Ближнем Востоке, в Центральной и Восточной Европе, на востоке Китая, севере Мексики, а также вдоль струи Гольфстрима в Атлантическом океане.

В Европе это был самый жаркий год в истории метеонаблюдений.

В России средняя температура воздуха за год расположилась в первом десятке самых высоких значений. Она более чем на 0,5°С меньше рекорда, установленного в 2017 году. На европейской территории России аномалии составили 1-2°С, а на азиатской 2-4°С. На Чукотке среднегодовая температура воздуха выше нормы на 4°C и более. Немногим ниже нормы она — частично в Курганской, Омской, Новосибирской областях и Алтайском крае.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru