Детей из пострадавших от кислотонакопителя районов Крыма отправят в санатории

С 23 на 24 августа жители районов на севере Крыма сообщили о появлении странной ржавчины на металлических предметах. Причиной этого стало испарение содержимого кислотонакопителя, используемого филиалом ООО «Титановые инвестиции». Выпадению вещества способствовало продолжительное повышение температуры атмосферного воздуха, длительное отсутствие осадков, а также понижение уровня воды в кислотонакопителе.



Власти пытаются решить проблему. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов выехал в город Армянск, где пообщался с местными жителями по поводу ситуации с ликвидацией последствий выбросов в городе.
Отвечая на вопросы жителей города, Сергей Аксёнов уточнил, что на данный момент, по данным специалистов Роспотребнадзора, никаких угроз для здоровья и жизни граждан нет.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что на данный момент руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова, а также представители Совета министров РК находятся в Армянске.
При этом Глава республики отметил, что алгоритм действий по ликвидации последствий выброса в Армянске предоставят специалисты.

Также, по словам Сергея Аксёнова, вся дополнительная информация о ситуации будет размещаться на Портале Правительства Республики Крым, в средствах массовой информации и на информационном стенде в центре города Армянска.

Кроме того, Глава республики сообщил, что направление детей из Армянска, а также сел Перекоп, Пятихатка и Филатовка в санаторно-курортные учреждения Крыма – вопрос предупредительной меры, а не эвакуация.


Как сообщила министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова, дети школьного возраста со 2 по 11 класс будут организованно направлены в оздоровительные детские лагеря Евпатории, Бахчисарайского и Сакского района, которые имеют все разрешительные документы для работы с детьми.

«Дети будут направлены со своими классными руководителями, медиками, социальными педагогами. Если у детей есть братья или сёстры в других классах, их не будут разъединять – они попадут в один пансионат или оздоровительный лагерь. Если у учительницы ребёнок учится в другой школе, их также направят вместе. Дети дошкольного возраста и первоклассники будут направлены в санатории со своими мамами», – добавила министр.


В Армянске повторно взяты лабораторные пробы воды, почвы и воздуха. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Игорь Михайличенко, комментируя ситуацию в городе Армянск, сложившуюся в результате выброса в атмосферу химического вещества.

«Сегодня специалисты Роспотребнадзора повторно взяли лабораторные пробы воды, почвы и воздуха, они направлены в лабораторию Москвы, вечером мы ожидаем результаты исследований», — отметил вице-премьер.

Также Игорь Михайличенко сообщил об отправке детей школьного и дошкольного возраста в крымские санатории.

«Уже формируются списки, сегодня начнется вывоз детей в детские лагеря, дома отдыха. Дошколята выедут с родителями, школьники будут организованы в группы с закрепленными ответственными», — подчеркнул вице-премьер, акцентировав внимание на том, что все предпринятые меры будут финансироваться из республиканского бюджета.

После заседания оперативного штаба в Армянске Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что в течение трех дней будет принято техническое решение по ликвидации последствий ситуации с испарениями.

Он выразил надежду на то, что после полной остановки работы завода «Титан» ситуация улучшится, однако необходимо рассмотреть варианты ликвидации последствий испарений веществ из кислотонакопителя.

В частности, как один из вариантов решения вопроса рассматривается возможность залива воды в кислотонакопитель из Каркинитского залива. «Нужно определить, как эта вода будет взаимодействовать с кислотной средой, чтобы не ухудшить ситуацию. Если экспертиза будет положительной, то нужно использовать эту воду. Однако на это может потребоваться продолжительное время», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов поручил председателю Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорю Вайлю рассмотреть технические варианты решения вопроса.

Еще одним методом ликвидации последствий испарений Сергей Аксёнов назвал обработку кислотонакопителя специальными химическими составами.

«Если не подойдёт первый вариант, тогда будем обрабатывать кислотонакопитель специальными составами. В данном случае специалисты в течение трёх дней сообщат, какие конкретно вещества необходимо использовать», – добавил Глава республики.

Кроме того, Сергей Аксёнов сообщил, что по ситуации в Армянске прокуратура РК проведет собственное расследование. «Прокуратура проведёт расследование и разберётся, есть ли в данном случае вина должностных лиц и могли ли ими быть предприняты предупреждающие меры. Виновные понесут заслуженное наказание», – завершил Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов встретился с депутатским корпусом города Армянска, где сообщил, что марлевые повязки будут предоставляться жителям города бесплатно.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru