В Крыму назвали причины появления странной ржавчины в Армянске и Красноперекопске

В прошедшие выходные жители Армянска и Красноперекопска рассказали о появлении на металлических предметах странной ржавчины. Выяснить причину странного явления на север Крыма были отправлены эксперты республиканского «Центра лабораторного анализа и технических измерений», проверка проводится Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратурой и прокуратурой Армянска.

По предварительным данным исследований, причиной выпадения химического вещества в Армянске, произошедшего с 23 на 24 августа, является испарение содержимого кислотонакопителя, используемого филиалом ООО «Титановые инвестиции». Об этом рассказал заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Игорь Михайличенко, комментируя ситуацию в Армянске, сложившуюся в результате выброса в атмосферу химического вещества, сообщает республиканское правительство.

Фото с сайта ТРК «Крым»

«Выпадению вещества способствовало продолжительное повышение температуры атмосферного воздуха, длительное отсутствие осадков, а также понижение уровня воды в кислотонакопителе. Обстановка в городе находится под контролем соответствующих служб и Правительства Республики Крым. Создан оперативный штаб. В городе постоянно находятся сотрудники Главного управления МЧС России по РК, Крымского управления Роспотребнадзора, Министерства экологии и природных ресурсов РК, природоохранной и городской прокуратуры», — подчеркнул вице-премьер.

По словам вице-премьера, на территории города Армянска и в охранной зоне кислотонакопителя филиала ООО «Титановые инвестиции» на постоянной основе работает группа экспертов. Осуществляется забор проб воздуха, проводится анализ отобранного материала. Результаты проведенных анализов будут публиковаться на муниципальном экране, расположенном на площади у Центра культуры и досуга по ул. Симферопольская,6, а также на сайтах управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю и ГУ МЧС России по РК.

«Прокуратурой города Армянска в отношении руководства филиала ООО «Титановые инвестиции» будет вынесено представление об устранении нарушений, выявленных при эксплуатации кислотонакопителя. Рассматривается вопрос привлечения руководства предприятия к административной ответственности за несоблюдение экологических требований при обращении с промышленными отходами», — подытожил Игорь Михайличенко, добавив, что Правительством Республики Крым принимаются все необходимые меры по ликвидации последствий сложившейся ситуации. В том числе ведется экстренный поиск источника воды для наполнения кислотонакопителя.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru