В Забайкальском крае от паводка пострадали более 2,5 тысяч приусадебных участков

В Забайкальском крае увеличилось количество пострадавших от паводка личных подсобных хозяйств. По состоянию на 27 июля, подтоплению подверглись 2515 приусадебных участков в 10 муниципальных районах, специалистами обследованы 2507 дворов, сообщает краевое правительство.

По предварительным расчетам, владельцы личных подсобных хозяйств не дополучили 2047 тонн урожая. Всего пострадало порядка 230 га картофеля и овощей.
Также на данный момент паводок нанес урон 13 сельскохозяйственным предприятиям Забайкальского края на площади 1163,5 га. В основном это картофель, овощи, зерновые и кормовые культуры. Предварительный ущерб, по оценке специалистов, составляет 15,5 миллионов рублей.

Сотрудники регионального Минсельхоза на сегодня проверили свыше 800 пакетов документов из Шилкинского, Нерчинского, Читинского, Карымского, Чернышевского и Сретенского районов. Работа по оформлению материалов на компенсацию ущерба продолжается. Ожидается, что до 1 августа из муниципальных районов поступит более 750 пакетов документов.
После окончания проверки, все данные направят в Министерство сельского хозяйства РФ, где будет проведена экспертная оценка. Затем правительство России вынесет решение и в Забайкальский край будут перечислены средства, которые распределят по хозяйствам в зависимости от прямых понесенных затрат.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru