Наводнения в Забайкальском крае: эвакуированы около 4 тысяч человек, объявлено новое предупреждение. Видео

Забайкальский край страдает от наводнений, вызванных проливными дождями. По данным на 11 июля, на территории 5 муниципальных образований остаются подтопленными 7 населенных пунктов, 243 жилых дома. Заблаговременно отселены 757 человек, в том числе 87 детей, информирует МЧС России.

Самая сложная обстановка остается в Чите и Читинском районе, где подтоплены более 1,8 тысяч приусадебных участков, а в краевом центре вода зашла в полсотни дворов многоквартирных домов, подтопила частные дома, размыла дороги, сообщает краевое ГУ МЧС.
По данным мэрии, с подтопленных городских территорий эвакуировали около 3 тысяч человек. В 5 пунктах временного размещения находятся 144 человека (из них 30 детей). В готовности находятся 13 пунктов временного размещения вместимостью 2518 человек.

Из 4 детских лагерей эвакуировано 350 детей, они вернулись домой. Из дачных кооперативов эвакуировано 584 человека, в том числе 153 ребенка, они убыли по домам.

Для ликвидации последствий паводка в Забайкалье создано 18 аварийно-спасательных бригад из сил аэромобильной группировки МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС. Всего задействовано 1239 человек, 319 единиц техники и 48 плавсредств.

По информации синоптиков, на территорию края зашел циклон с территории Монголии, который будет проходить в течении 2-3 дней. Возможно подтопление низких участков местности и осложнение гидрологической обстановки.

В Читинском районе Забайкальского края река Ингода может подняться до опасных значений и подтопить участки в садоводческих обществах и населенных пунктах Песчанка, Антипиха, Атамановка.

В Сретенском районе по течению реки Шилка также сохраняется вероятность подтопления населенных пунктов.

Возможно подтопление рекой Витим населенного пункта Неляты расположенного в Каларском районе.

В Тунгокоченском районе в населенных пунктах Тунгокочен и Верх-усугли также возможно поднятие уровня воды в реке Каренга.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru