Тридцатиградусная жара в Мурманске продолжает обновлять температурные максимумы

Эпицентр июльской жары, которая охватила северо-запад европейской России, пришелся на Мурманскую область. За этот месяц дневной максимум температуры в Мурманске 5 раз превышал 30-градусную отметку. Для сравнения, в Москве таких дней за все лето пока было только 2, сообщает Гидрометцентр России.

В заполярном областном центре обновлены 3 суточных абсолютных максимума. 25 июля температура в городе достигла 30,7°C, что выше прежнего рекорда на 2,4°С, принадлежащего 1975 году. Это уже третий максимум. Рекордом этого лета осталось значение температуры, равное 32,2°C, оно было отмечено 18 июля.

А вот осадков было немного – пока только 11 мм, при месячной норме 70 мм. Причиной жаркой погоды стал высокий антициклон, забравшийся далеко на север из субтропиков, и продолжительный световой день. Такая погода способствовала, тому, что водность большинства рек стала ниже нормы. Температура воды превышает 20°C. Также отмечается высокая пожарная опасность.

26 июля погода на Кольском полуострове с прохождением холодного атмосферного фронта с запада изменится. В Мурманске ожидается дождь, местами сильный, в отдельных районах — грозы. Ветер северный умеренный, на западе области сильный. Максимальная температура воздуха составит 20…25°C. В выходные температура воздуха вновь повысится.

Площадь лесных пожаров, по данным «Авиалесоохраны» на начало суток 26 июля, составляет 1754 га. За 3 дня она сократилась более чем в 3 раза — 23 июля она достигала 6491 га.

Тридцатиградусной отметки в городе Мурманске температура воздуха достигает в очень редких случаях, и обычно это не более чем 1 — 2 раза за сезон, — отмечают специалисты Мурманского УГМС. Лишь однажды за всю историю инструментальных наблюдений максимальное число дней с температурой воздуха 30°С и выше составило 6 дней. Этот своеобразный рекорд был зафиксирован в 1972 году. В последний раз максимальная температура воздуха достигала тридцатиградусной отметки 1 июля 2013 года.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru