Концентрация парниковых газов в атмосфере Земли достигла нового рекордного уровня

Всемирная метеорологическая организация опубликовала доклад о ситуации с парниковыми газами в 2012 году. Расчеты были основаны на данных, предоставленных метеорологическими управлениями и институтами из 50 стран, сообщает вещательная корпорация NHK.
В докладе говорится, что в прошлом году среднее содержание углекислого газа в атмосфере достигло рекордной высоты и составило 393,1 единиц на миллион. Именно углекислый газ является главным фактором, вызывающим глобальное потепление.
Радио ООН передает, что темпы роста СО2, метана и закиси углерода по сравнению с 2011 годом были выше, чем средние показатели за последние 10 лет. С 1750 года – начала индустриальной эры – глобальная концентрация углекислого газа в атмосфере выросла на 141%.
Ученые предупреждают, что при таком положении дел средняя глобальная температура к концу века может вырасти на 4,6%, а это будет иметь катастрофические последствия. По словам Генерального секретаря ВМО Мишеля Жарро, бездействие «ставит под угрозу будущее наших детей и внуков».

Изображение с сайта WMO

Изображение с сайта WMO

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru