ООН: стихийные бедствия могут стать причиной вынужденного перемещения почти 14 миллионов человек в год

По оценкам Управление ООН по снижению опасности стихийных бедствий, стихийные бедствия — такие как наводнения и ураганы — могут стать причиной вынужденного перемещения почти 14 миллионов человек в год по всему миру, сообщает NHK.

Сюда входят 2 миллиона 300 тысяч жителей Индии, миллион 300 тысяч жителей Китая, миллион 200 тысяч жителей Бангладеш и 230 тысяч жителей США.

Карта с сайта PreventionWeb

В ООН также подчеркивают, что стихийные бедствия наносят огромный ущерб экономике. По данным нового доклада Управления ООН по вопросам уменьшения опасности бедствий, в 2017 году во время Атлантического сезона ураганов только экономика США потеряла порядка 300 миллиардов долларов. Островные государства Карибского бассейна – такие, как Доминика и Антигуа и Барбуда, скорее всего, понесли еще большие потери, сообщает Радио ООН.

В Управлении отмечают, что страны могут избежать человеческих жертв, массового переселения людей и экономического урона, за счет строительства более надежного жилья в безопасных зонах, а также за счет сокращения эмиссий парниковых газов.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru