В Акмолинской области с дороги смыло автобус с детьми. Видео

В Сандыктауском районе на автодороге Атбасар – Кокшетау смыло с дороги автобус со школьниками, передает телеканал «КТК». Как видно на кадрах, заснятых очевидцами, потоки воды достигали уровня окон автобуса. Люди помогают пассажирам выбраться из автобуса и переправляют их на лодки до суши. Как сообщили в полиции, дети не пострадали, их оперативно эвакуировали и разместили в школе.

В ДЧС Акмолинской области уточняют, что инцидент произошел 16 апреля между селами Балкашино и Максимовка. В автобусе находились 15 человек — они следовали из г. Державинск в областной центр г. Кокшетау для участия в конкурсе знания казахского языка среди детей не коренной национальности.
Сотрудники департамента совместно с местными исполнительными органами и местной полицейской службой, используя плавательные средства, эвакуировали всех пассажиров автобуса на безопасный участок дороги. Состояния детей и взрослых стабильное, в медицинской помощи они не нуждались. По прибытию родственников все эвакуированные возвратились домой.

Активная фаза паводка в центральных и северных районах Казахстана началась с 11 апреля. В ряде регионов прошли обильные осадки, из-за чего переполнились и вышли из берегов реки, возникла угроза подтопления населенных пунктов, переливы через дороги в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях, сообщает КЧС МВД РК.

В целях недопущения гибели населения заблаговременно из населенных пунктов областей, попавших в зоны затопления, было эвакуировано 4715 человек: в Акмолинской (1340), Восточно-Казахстанской (52), Жамбылской (55), Карагандинской (1850), Костанайской (200), Актюбинской (1174), Северо-Казахстанской (44).
Из них, на 17 апреля, вернулись домой 860 человек, 3167 разместились у родственников, остальные 688 человек остаются в эвакопунктах.

Из населенных пунктов было отогнано в безопасные места 5598 голов сельскохозяйственных животных, из них 2195 возвращены в подворья.

В настоящее время непосредственно в зонах чрезвычайных ситуаций проводят аварийно-спасательные и неотложные работы 1987 спасателей, военнослужащих Национальной гвардии, работников местных исполнительных органов и сотрудников полиции, 605 единиц техники.
С начала паводка подразделениям МВД и местными исполнительными органами возведено более 22 км временных дамб, набрано и уложено более 119 тысяч мешков, откачано более 643 тысяч м³ талой воды.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru