Спасатели обнаружили тела 2 погибших на вулкане Вилючинский

На Камчатке завершилась поисковая операция. На глубине около 7-8 метров спасатели обнаружили тела мужчины и ребенка, которых накануне накрыла лавина в районе северного склона Вилючинского вулкана. Рядом был обнаружен их снегоход, сообщает краевое ГУ МЧС.

За сутки спасателями и волонтерами с помощью специального оборудования было обследовано около 2000 квадратных метров. Всего в поисковых работах, которые велись в течение суток, было задействовано более 100 человек — спасателей и волонтеров, а также 36 единиц техники. К месту схода лавины также вылетал вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями и оперативной группой Главного управления МЧС России по Камчатскому краю на борту.

В соцсетях на Камчатке распространяются три любительских видеоролика, снятых, как сообщается, на Вилючинском вулкане, сообщает ИА «Кам 24». Агентство собрало их в одно видео и выложило на своей странице в YouTube. На первом видно, как лавина тащит человека на снегоходе. Он, впрочем, не пострадал. Но, судя по закадровым крикам, кто-то из снегоходчиков остался под лавиной. В первой части слышны слова: «Одного нет, кто заезжал! Одного нет, он под лавиной, быстрее!»
Эксперты МЧС выразили сомнение, что его первая часть снята на Вилючинском вулкане. По их данным, там накануне сошла более крупная лавина. По поводу двух других частей, сомнений у них не возникло.

На второй записи видно облако снежной пыли и слышна нецензурная лексика. Автор спрашивает у идущего к нему мужчины в шлеме, остался ли там кто-нибудь? Тот отвечает: «Леха, по-моему».

На третьем ролике запечатлено, как к месту ЧП подлетает вертолет. Автор удивляется, что спасатели прилетели быстро, выражает надежду, что у них есть собака, говорит, что лавиной засыпало мужчину и девятилетнего мальчика, а затем наводит камеру на гору снега. «Вот такая лавина, – комментирует он. – Вроде гора небольшая. Шла – и капец. Толща гигантская».
Судя по записи, на склоне вулкана находится довольно много людей на снегоходах. Вероятно, это добровольцы, которые самостоятельно ищут пропавших без вести. В вертолете, который виден в кадре, как выяснилось, не было спасателей. Он прилетел с базы отдыха «Снежная долина». Вертолет МЧС 9 апреля так и не смог сесть под вулканом.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru