Пятилетие 2011-2015 годов стало самым теплым на планете в истории наблюдений

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) подтвердила долгосрочный тренд потепления, обусловленный парниковыми газами. Эксперты ВМО опубликовали подробный анализ климата самой жаркой пятилетки за всю историю метеорологических наблюдений — периода с 2011 по 2015 год. В новом докладе отмечено, что экстремальные погодные и климатические явления, имеющие опасные и дорогостоящие последствия, являются отчасти результатом деятельности человека. Доклад был представлен на Конференции сторон Рамочной конвенции ОНН в Марракеше, сообщает Гидрометцентр России.

В докладе подчеркивается, что период 2011-2015 годов был самым теплым пятилетним периодом в истории наблюдений в глобальном масштабе и на всех континентах, за исключением Африки. Температуры воздуха за этот период были на 0,57°C выше среднего значения периода 1961-1990 годов. Самым теплым годом в истории наблюдений на сегодняшний день стал 2015 год: впервые глобальные температуры были более чем на 1°C выше уровня доиндустриальной эпохи.

Рекордные температуры сопровождались повышением уровня моря, снижением протяженности арктического морского льда, сокращением континентальных ледников и уменьшением снежного покрова в северном полушарии.

Все эти показатели изменения климата подтвердили долгосрочный тренд потепления. Концентрация двуокиси углерода в атмосфере в 2015 году впервые достигла значительного рубежа в 400 частей на миллион.

В документе говорится, что из 79 исследований Американского метеорологического общества с 2011 по 2014 годы более половины содержат заключение о том, возникновению экстремальных явлений способствовало изменение климата, вызванное деятельностью человека.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru