В Приморском крае подтоплены сотни домов и придомовых участков. Видео, фото

Тайфун «Лионрок» принес новую порцию осадков в Приморье, пострадавшее от южного циклона. За прошедшие сутки наибольшее воздействие он оказал на территорию нескольких районов Приморского края – Кавалеровского, Лазовского, Яковлевского, Чугуевского районы, а также Уссурийского и Дальнегорского городских округов, где отмечаются нарушения условий жизнедеятельности, сообщает краевое ГУ МЧС.

В Приморье введен режим чрезвычайной ситуации.

В Кавалеровском районе в результате обильных осадков оказались подтоплены в поселке Кавалерово 10 частных жилых домов, в селе Высокогорск – 40 частных жилых домов. Кроме этого вода наблюдается на 62 приусадебных участках в поселках Кавалерово, Рудный-1, Горнореченский, Устиновка. Для жителей подтопленных домов развернут пункт временного размещения на базе среднеобразовательной школы села Высокогорск, куда отселились 18 человек, в том числе 4 ребенка.

В Уссурийском городском округе продолжаются работы по откачке воды с придворовой территории пятиэтажного жилого дома по улице Новоникольская, сообщает администрация округа.

На территории округа за период с 29 по 31 августа выпало 80 мм осадков, которые вызвали интенсивный подъем воды в реке Раздольная и в ее притоках. Наибольший подъем уровня воды – на 1,4 метра – наблюдается в реках Борисовка и Кроуновка. Здесь была размыта временная переправа, а попытка одного из водителей форсировать водный поток на автомобиле едва не закончилась трагедией. Из тонувшей машины мужчину и его пятилетнего сына спас сотрудник Госавтоинспекции отдела МВД России по городу Уссурийску Сергей Толстенко.

В результате дождевого паводка размыта временная переправа около села Кроуновка, частично прервано автомобильное сообщение с селами Пушкинской территории – Яконовкой и Пушкино. В эти населенные пункты прекращен проезд автомашин с продовольствием, «Скорой помощи», школьных автобусов и пожарных спецмашин.

Так как обстановка на Пушкинской территории может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, значительные материальные потери, принято решение о введении чрезвычайной ситуации муниципального характера с 10 утра 31 августа 2016 года в пределах границы Пушкинской территории.

В Тернейском муниципальном районе в результате резкого подъема уровней воды в реке Светлая в селе Светлая оказалось подтоплено 176 частных жилых домов. На месте работают сотрудники 24 отряда противопожарной службы в составе 10 человек и 2 единиц техники, сотрудники пограничной службы. Проводится эвакуация населения на возвышенные места.

В район вылетели вылетели вертолеты Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России — Ми-26 и Ми-8. На их борту 30 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России, оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России с необходимым оборудованием, снаряжением и плавсредствами. По прибытию к месту происшествия будет проведена авиаразведка обстановки, высадка спасателей и оказание помощи населению, проведение эвакуации людей.
Позже стало известно, что вертолетом Ми-26 эвакуированы 10 человек: женщины, ребёнок и три человека, имеющие заболевания и которым требуется медицинская помощь. Остальные жители села от эвакуации отказались, информирует краевая администрация.

#тайфунлайонрок #лайонрок

Фото опубликовано Дарья (@dashenkasvetlaya)

В Дальнегорском городском округе проводится откачка воды из подвала детского садика по улице Набережная. Для работ привлечена пожарная автоцистерна с насосом, всего задействовано 3 человека, 1 единица техники.
Кроме этого произошёл перелив воды через дорогу село Каменка – посёлок Пластун протяженностью 30 метров. Проезд возможен только для большегрузного транспорта. В месте перелива организован пост ГИБДД и выставлены предупреждающие знаки.

СПАСИТЕ ДАЛЬНЕГОРСК #СТРАШНО #ЛАЙОНРОК #КОНЕЦЛЕТА

Видео опубликовано Илона:з (@helena.di)

В Чугуевском районе, в селе Антоновка, из-за подъема уровня воды в реке Павловка оказались подтоплены 17 частных жилых домов по улице Центральная, в которых проживает 34 человека. Для людей, оказавшихся в зоне подтопления, развернут пункт временного размещения на базе сельского клуба.

В Лазовском районе в селе Лазо отмечается подтопление 5 домов, в которых проживает 12 человек. В настоящее время люди разместились у родственников. Также в селе ремонтными бригадами электросетей проводятся работы по восстановлению подачи электроэнергии в жилые дома, в которых проживает около 100 человека.

В Ольгинском районе отключено электроснабжение во всех населённых пунктах района, кроме села Милоградово. Для восстановления электроснабжения на место выехали представители энергетических служб края, информирует краевая администрация.

В Красноармейском районе из-за сильного ветра произошел обрыв линий электроснабжения, без света остались села Покровка, Рощино, Лимонники, Вострецово, Глубинное, Гончаровка. Продолжается подъем воды в реках.
В связи с выпадением обильных осадков, зону подтопления в селе Лазо по улице Ленинская попало 5 домов, все они расселены. На автодороге Лазо-Заповедное произошел перелив через дорогу, в результате чего проезд в Преображение по автодороге Лазо-Заповедное для транспорта закрыт.

Во Владивостоке третий день идут дожди, спровоцированные тайфуном «Лионрок», который у берегов Приморья встретился с циклоном. Некоторые улицы приморской столицы превратились в реки и озера, а на некоторых потоки смывают асфальт, сообщает РИА PrimaMedia.

#динамо немного уплывает🙈 #владивосток#летоповладивостокски#тайфунЛайонрок

Видео опубликовано Natalia Khomutova (@_khomutova_n)

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru