Тайфун «Лионрок»: 30 августа обрушит дожди на Японию, а 31 августа достигнет Приморья

Японское метеорологическое управление сообщает, что, по данным на 12:00 30 августа, тайфун «Лионрок» находился примерно в 120 км к востоку-юго-востоку от города Иваки к северу от Токио. Он двигался на север-северо-запад со скоростью 35 км/ч, передает NHK.

Скорость ветра достигает 126 км/ч, порывы — 180 км/ч.

По прогнозам, он изменит свой курс на северо-западный и во вторник вечером поразит районы вблизи региона Тохоку.
Синоптики предупреждают, что на некоторые районы на севере и востоке Японии обрушатся проливные дожди до 80 мм/ч с ураганным ветром. В регионе Тохоку осадки могут достичь к вечеру вторника 250 мм.

Тайфун вынудил авиакомпании отменить большое число внутренних авиарейсов. В общей сложности 110 рейсов, главным образом, вылетающих и прибывающих в аэропорты региона Тохоку и на Хоккайдо, были либо будут отменены во вторник.

Компании-операторы паромных и пассажирских судов также вынуждены пока не предоставлять свои услуги. По информации на утро вторника, было отменено движение паромов в общей сложности на четырех маршрутах, связывающих порты Хоккайдо с восточной и центральной частью страны.
Также были отменены рейсы высокоскоростных паромов между Токио и тихоокеанскими островами Идзу.

Фото с сайта NASA

Фото с сайта NASA

31 августа тайфун выйдет в акваторию Японского моря, сообщает Пригидромет. Во вторник тропический шторм резко изменит траекторию, повернет на северо-запад, и через Сангарский пролив завтра выйдет на север Японского моря, к восточному побережью Приморского края. И далее переместится на Приморье, трансформируясь в обычный циклонический вихрь. Подобной траектории движения тайфунов в последние 50 лет не наблюдалось. Причиной такого движения циклона является усиливающийся охотоморский антициклон. Он заблокировал движение на север уже двух циклонических вихрей: южного циклона в Японском море и поднимающегося на север тайфуна. Завтра произойдет их объединение, что приведет к усилению интенсивности дождей в Приморье. В среду в крае вновь пройдут сильные и очень дожди. На побережье — сильный ветер.

В Хабаровском крае также объявлено штормовое предупреждение. Днем 31 августа и ночью 1 сентября в Бикинском, Вяземском, Хабаровском, Нанайском районах, на юге Амурского района, а также в районе имени Лазо местами порывы ветра могут достигать 20–27 м/с, сообщает краевое ГУ МЧС.
В Хабаровске 31 августа и ночью 1 сентября ветер — до 20-25 м/с.

Ненастная погода ожидается и на Сахалине. С утра 31 августа на территории Поронайского, Макаровского, Томаринского, Долинского, Холмского, Анивского, Невельского, Корсаковского районов и г. Южно-Сахалинска — сильный (15-29 мм), местами очень сильный дождь (30 мм и более за 12 часов), ветер 15-20 м/с. 31 августа и в последующие сутки на реках юга Сахалина прогнозируется подъем уровня воды на 0,5-1,5 метра. Возможен выход воды на пойму, предупреждает областное ГУ МЧС.

Карта с сайта JTWC

Карта с сайта JTWC

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru