Жители микрорайона в Уссурийске третий раз за год передвигаются на лодках. Видео, фото

Южный циклон обрушил на Приморье ливневые дожди. Кроме того, в крае готовятся к приходу тайфуна «Лионрок». Сильные осадки не вызвали серьезных сбоев системе жизнеобеспечения региона, отмечают в краевой администрации. Есть некоторые проблемы с электроснабжением, подтоплением дорог и придворовых территорий в населенных пунктах.

В разных районах края выпало от 40 до 80 % месячной нормы осадков. Самые интенсивные дожди прошли в южной половине края и в восточных районах (Лазо — 115 мм, Ольга — 107 мм, Кавалерово — 99 мм). В поселке Сосуново зафиксировано более 3 месячных норм (289 мм). На 8 станциях количество осадков достигло опасных критериев. Порывы ветра на мысовых станциях достигали 25–28 м/с, сообщает Примгидромет.

Во Владивостоке за сутки налило 23 мм. Скорость ветра достигала 24 м/с, на мысах порывами до 28–30 м/с.

Весло и лодка третий раз в течение года стали единственным доступным средством передвижения для жителей одного из микрорайонов Уссурийска утром 30 августа. Жители домов Новоникольского проезда первый раз оказались заложниками наводнения и не смогли выйти из собственных квартир в августе 2015 года, после удара тайфуна «Гони». Второй раз, 6 марта, специалисты назвали целый ряд факторов: осадки в виде дождя, «плюсовая» температура и обильное таяние снега, обмерзание ливневой канализации. Сейчас жители дома отрезаны от города из-за прохождения южного циклона и обильных осадков, сообщает ИА UssurMedia.

В зону подтопления попали 3 жилых дома в Новоникольском проезде. С 5:00 здесь работают специалисты МУП «Уссурийск-Водоканал» и спасатели, сообщает администрация городского округа.

Чтобы отвести воду с данного участка, техника была задействована и на улице Целинной. С помощью экскаватора здесь убрали водопропускные трубы небольшого диаметра, которые препятствовали стоку воды. После этого вода с Новоникольского проезда стала уходить.

В зону подтопления также попали частные дома на улицах Раздольной, Горького, Дзержинского и Пионерской. Однако, как подчеркнули специалисты ГО и ЧС, ни в один дом вода не зашла.
По всем адресам для откачки воды направлена техника муниципальных предприятий, а также насосные станции отряда Федеральной противопожарной службы.
Всего за сутки в Уссурийском городском округе выпало 64 мм осадков.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru