Минобороны РФ наращивает группировку для тушения пожаров в Иркутской области

По данным Рослесхоза на 6 июля, в Иркутской области действуют 9 пожаров на землях лесного фонда на площади 2326 га, 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади 14100 га в Нижнеудинском лесничестве и 3 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 1770 га (ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»).

По обращению ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России были выделены дополнительные силы и средства Центрального военного округа, запланированные для тушения природных пожаров, сообщает сайт учреждения.
За последние сутки самолетами Ил-76 на аэродром города Братск переброшены 5 единиц специальной инженерной техники, используемой для прокладки минерализованных полос, служащих естественной преградой на пути лесного пожара.

Фото с сайта ФГАУ «Оборонлес»

Фото с сайта ФГАУ «Оборонлес»

В тушении пожара, действующего в Нижнеудинском лесничестве на площади 14100 га, задействовано более 300 человек и 120 единиц техники.
В группировку сил, участвующую в тушении, входят работники пожарно-химических станций ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России, лесничие ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования» Минобороны России, представители подрядных организаций, а также военнослужащие мотострелковой бригады.

Для постоянного мониторинга местности задействованы многофункциональные беспилотные комплексы БПЛА «Орлан-10».

За последние сутки военно-транспортная авиация Минобороны России совершила 12 самолетовылетов и сбросила около 500 тонн воды.
Кроме того, к тушению пожаров наряду с наземными группами привлекаются экипажи вертолетов Ми-8, оснащенные водосливными устройствами. В условиях ограниченной видимости к полетам допускаются только самые опытные пилоты. Водосливное устройство ВСУ за один заход сбрасывает на пламя 5 кубометров воды.

Оперативные группы Национального центра управления обороной и региональные центры военных округов, находящиеся в постоянном взаимодействии с администрациями регионов и органами МЧС, ведут мониторинг пожароопасной обстановки.

В рамках межведомственного взаимодействия между диспетчерскими службами ФГАУ «Оборонлес», Федеральной диспетчерской службой ФБУ «Авиалесоохрана», региональными диспетчерскими службами, происходит регулярный обмен информацией о пожарной обстановке с целью предотвращения переходя огня на сопредельные территории.

Всего в готовности к ликвидации природных пожаров находятся более 11 тысяч человек и свыше 1,7 тысяч единиц специальной техники. Для ведения воздушной разведки и ликвидации природных пожаров содержатся в готовности 19 вертолетов и 12 самолетов.

Новости по теме:

«Метеорит» сбил пламя лесного пожара в Иркутской области. Видео 28/06/2016

Для тушения лесных пожаров в Иркутской области применили искусственные осадки 04/07/2016

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru