«Метеорит» сбил пламя лесного пожара в Иркутской области. Видео

Лесные пожары бушуют в Иркутской области и Бурятии. По данным Рослесхоза на 28 июня, в Иркутской области действуют 18 пожаров на землях лесного фонда на площади 9070 га, 2 пожара на землях обороны и безопасности на площади 11150 га (Нижнеудинское военное лесничество), 3 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 965 га (ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» -ГПЗ «Байкало-Ленский»). В Бурятии — 8 пожаров на землях лесного фонда на площади 4286 га, 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 1 711 га (ФГБУ «Заповедное Подлеморье» — Баргузинский ГПБЗ).

В Иркутской области, где из-за сильного задымления затруднено применение специальной авиации, воспользовались помощью установок разминирования УР-77 «Метеорит», сообщил помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин, передает телеканал «Звезда».
Накануне самолеты военно-транспортной авиации из Кемеровской области перебросили в Иркутскую область две инженерных машины.

Как пояснил Рощупкин, в боекомплект УР-77, которая предназначена для проделывания проходов в минных полях, входят две твердотопливных ракеты ДМ-70. Они доставляют удлиненные заряды разминирования на несколько сотен метров через любые препятствия.
С помощью управляемых взрывов удалось выжечь кислород и сбить пламя, пояснили в ЦВО. Кроме того, детонация взрывного кабеля позволила отсечь очаги пожаров от лесных массивов на наиболее опасных направлениях.

Также для тушения возгораний в Прибайкалье задействованы три самолета Ил-76, оснащенных выливными авиационными приборами ВАП-2, военно-транспортной авиации и три вертолета Ми-8 армейской авиации ВКС России, сообщает Министерство обороны России.

За сутки в Иркутской области на очаги лесных пожаров сброшено более 168 тонн воды.

Всего в готовности к ликвидации природных пожаров находятся более 11 тысяч человек и свыше 1,7 тысяч единиц специальной техники. Для ведения воздушной разведки и ликвидации возгораний содержатся в готовности 22 вертолета и 13 самолетов.

Кроме того, на территории Иркутской области и Бурятии задействованы 10 воздушных судов МЧС России, в том числе самолеты Ил-76 и Бе-200ЧС вертолеты Ми-8, информирует сайт МЧС.

Для тушения лесных пожаров задействована группировка сил и средств, в составе которой — 2,5 тысячи человек, 250 единиц техники и 49 воздушных судов.

Авиация работает в тесном взаимодействии с наземной группировкой, которая осуществляет тушение пожаров и корректирует работу воздушных судов. Спецбортами осуществляется переброска парашютистов-пожарных и необходимых грузов к местам тушения пожаров, а также проводится мониторинг лесопожарной обстановки.
Всего с начала лесопожарного периода воздушными судами МЧС России было произведено более 500 сбросов воды, на очаги пожара слито более 5000 тонн огнегасящей жидкости.
Для тушения природных пожаров в Иркутскую область доставлено 108 специалистов федерального резерва авиапарашютной службы из Забайкальского края и Омской области.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru