Для тушения лесных пожаров в Иркутской области применили искусственные осадки

По данным Рослесхоза на 4 июля, в Иркутской области действуют 17 пожаров на землях лесного фонда на площади 3906 га, 2 пожара на землях обороны и безопасности на площади 14140 га и 5 пожаров на землях особо охраняемых природных территорий на площади 1888 га (ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»).

Со 2 июля в целях снижения интенсивности горения специалистами ФБУ «Авиалесоохрана», Министерством лесного комплекса Иркутской области и ОГБУ «ИркутскАвиалесоохрана» проводятся работы по вызыванию искусственных осадков. В ходе полета на самолете Ан-26, оснащенным специальным оборудованием, проводится воздействие на кучевые облака пиропатронами со специальными реагентами, содержащими йодистое серебро. Прошедшие искусственные ливни значительно снизили уровень задымления и интенсивность горения ряда сложных для тушения труднодоступных лесных пожаров. Средняя продолжительность дождей составила 3 часа.

В Иркутской области в ближайшие дни ожидаются ливневые дожди до 10 мм, что приведет к снижению классов пожарной опасности в центральной и западной части области. Однако данные осадки не затронут территорию Качугского района, где ситуация усугубляется сохранением высоких, средних дневным температур воздуха на уровне 22…32°C.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru