В Свердловской области подтоплены 33 населенных пункта

В Свердловской области паводком охвачены 33 населенных пункта. Остаются подтопленными 742 придомовые территории, 327 жилых домов и 24 садовых участка. С подтопленных территорий эвакуированы 302 человека, в том числе 92 ребенка, сообщает областное ГУ МЧС.

Туринский ГО освободится от воды в ближайшие две недели — такой прогноз озвучил начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский на пресс-конференции.
Уровень воды в реке Туре стабилизировался и, по прогнозам, в ближайшие дни начнет снижаться.
На 4 мая в Туринском ГО в 17 населенных пунктах подтоплены 568 придомовых территорий и 301 жилой дом. Там уже начали работать пожарно-насосные станции, которые откачивают воду с низменных участков, а жителям оказывается всесторонняя помощь. Плавающие транспортные средства, работающие в зоне подтопления в Туринском ГО, ежедневно осуществляют перевозку жителей, транспорта, в том числе спецслужб (полиции, скорой помощи), а также спасатели помогают фермерам переправлять через зону подтопления молоко.

В Тавдинском ГО в ожидании «большой воды» уже неделю активно проводятся защитные мероприятия – возводятся дамбы. Пока подтоплений там нет, но пик паводка в этом районе ожидается 12-14 мая.

Весенний паводок отступает в Ирбите (осталось подтоплено 31 подворье), Нижнем Тагиле, Невьянском ГО, Новолялинском ГО.

На контроле находится паводковая ситуация в Слободо-Туринском МР, где остаются подтопленными 28 подворий и 8 домов, а также в Гаринском ГО, где подтоплены 17 подворий, на этих территориях за сутки зарегистрирован незначительный рост уровня воды в реках Туре и Сосьве.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru