В Омске награждены медики, во время паводка по грудь в воде добиравшиеся до жителей села

На сцене старейшего театра Омской области состоялась торжественная церемония вручения первой региональной премии «Народный герой», сообщает сайт Правительства Омской области.
Специальной награды были удостоены участковая медсестра Тамара Голикова и врач БУЗОО «Большеуковская центральная районная больница» Юрий Алексеев, которые во время паводка шли к затопленным домам и делали прививки жителям. Они получили спецприз от губернатора Виктора Назарова.

Фото с сайта премии "Народный герой"

Фото с сайта премии «Народный герой»

Юрий Алексеев и Тамара Голикова привили около двухсот жителей домов, попавших под затопление, от дизентерии и гепатита А. В самый пик затопления, 24 и 25 апреля, в субботу и воскресенье, с 9 утра до 9 вечера, медики в противочумных резиновых костюмах, взятых в инфекционном отделении, шли к затопленным домам, сообщается на сайте премии.
Добирались до затопленных домов по-разному, когда и лодку приходилось на себе тащить, видели убегающих на другую сторону реки кошек и собак, не успевших спастись животных, плавающие коряги и туалеты. Но долг уберечь от инфекционных заболеваний жителей отгонял все другие мысли. В общей сложности медработники почти два дня провели в ледяной воде.

«Когда идешь в костюмах, а уровень воды доходит до груди, ощущаешь, что бороться со стихией бесполезно: холод обволакивает и сковывает. К тому же под водой кругом — ямы: как наступишь не туда — скроет с головой. Жители затопленных домов по улицам Мира, Труда и других: Богуш, Александровы — выходили и подсказывали нам, как идти правильно, чтоб в яму не угодить. Ведь мостики к дому затопило. Это был первый день нашего выхода», — рассказала Тамара Голикова.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru