В СМИ распространяется новый слух: двухкилометровый астероид 2003 SD220 упадет на Землю в декабре 2015 года

Некоторые русскоязычные СМИ в декабре запустили уже второй слух, связанный с небесными телами. И если мифическая планета Нибиру — вымышленный объект, то астероид 2003 SD220 реально существует и будет пролетать на расстоянии 10,8 млн км от Земли, что более чем в 28 раз превышает расстояние от нашей планеты до Луны. Землянам можно спать спокойно.
Различные новостные сайты и блоги опять не побрезговали воспользоваться нелепыми слухами, переписывая друг у друга нелепицу. Некоторые пишут, что этот астероид упадет на Землю в канун католического Рождества – 24 декабря, при этом рассуждая о том, что он может разрушить целый континент. Кроме того, переживают, что он может спровоцировать крупные землетрясения и извержения вулканов.
При этом ссылаются на Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA).

Рисунок с сайта NASA

Рисунок с сайта NASA

На самом деле первоисточником, вероятно, вновь стал британский портал Daily Express, который не пишет о падении гигантского астероида на Землю, а лишь рассуждает о том, что могло бы произойти в случае потенциального столкновения.
Они сообщают, что за 2003 SD220 будут наблюдать в NASA и в пуэрто-риканской обсерватории в Аресибо приблизительно с середины декабря.
Также со ссылкой на NASA издание отмечает, что такие объекты представляют потенциальную опасность для нашей планеты, так как со временем их траектория может меняться под воздействием звезд, планет и других объектов.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru