В небе над Австралией пролетел загадочный «огненный шар» зеленого цвета

В ночь на 15 июня в небе над Австралией наблюдали долгий полет загадочного объекта — «огненный шар» зеленого цвета. Лучше всего его было видно на северо-западе страны — из региона Пилбара штата Западная Австралия. Но были сообщения от очевидцев из соседней Северной территории и даже из штатов Южная Австралия и Виктория. И пока ученые не могут прийти к единому мнению, что это было такое.

Полет объета был настолько длительным, что люди смогли снять его на камеры смартфонов. Опубликованные в соцсетях видео собрали большое количество комментариев, причем многие пользователи полагали, что это был космический мусор. Но ученые считают, что зеленое свечение «огненного шара» указывает на его природное происхождение, и что небесное тело содержало большое количество железа, передает австралийская вещательная корпорация ABC.

По мнению астронома Рене Сайерс из Университета Кертина, скорее всего, это был метеороид или астероид. Космический мусор, попадая в атмосферу Земли сгорает иначе — он распадается на более мелкие фрагменты. В этом же случае фрагментации практически не наблюдалось. В интервью телеканалу 9NEWS, она рассказала, что, вероятно, пролетел астероид размером со стиральную машину или стул.

Также популярной у пользователей соцсетей была версия об астероиде (163348) 2002 NN4. Его диаметр может достигать 570 метров. Но он пролетел мимо нашей планеты еще 6 июня, не представляя никакой угрозы и сблизившись с Землей на 5,2 млн км.

Напомним, в прошлом месяце «огненный шар» наблюдали на юго-востоке Австралии. Он пролетел 22 мая над штатом Виктория и также был виден на острове Тасмания. Тогда ученые с уверенностью сказали, что это был космический мусор. Причем, очень вероятно, что он имел российское происхождение. В тот день с космодрома Плесецк в Архангельской области был проведен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru