Новая страшилка: странствующая планета Нибиру приближается к Земле

В Сети со ссылкой на британские СМИ распространяется слух о том, что британские «ученые» сделали открытие о приближении к Земле огромной странствующей планеты Нибиру, которая уничтожит жизнь на нашей планете еще до конца 2015 года. Якобы это подтверждают в Национальном аэрокосмическом агентстве США (NASA) и Европейском космическом агентстве (ESA). Чего, конечно же, эти организации не делали.

Британские издания Daily Star и Express.co.uk на самом деле просто отмечают, что слух о столкновении Земли с планетой Нибуру или Планетой X (Planet X) запустили в Интернет различные «уфологи», «астрономы» и любители теории заговоров. Одни считают, что столкновение может произойти в декабре 2015 года, другие склоняются к апрелю 2016 года. Правительства якобы скрывают правду от граждан, запасаются гробами, продуктами и другим необходимым.

А Хеннинг Кемнер даже представил фотогрфии, на которых уже видно угрожающее Земле небесное тело:

«Пятый канал» поинтересовался мнением старшего научного сотрудника Института прикладной астрономии Николая Железнова. Он не верит ни одной из приведенных фотографий.

«Второй круг, да? Это эффект линзы, это очевидно. Это ложное солнце. Поскольку кристаллики льда находятся за облаками, выше облаков, там идет отражение солнечных лучей. Они приходят к нам и немножко застревают за облаками», — рассказал ученый.

К тому же, планеты уже на протяжении миллиардов лет движутся по своим орбитам, отмечает телеканал. Если бы Нибиру, как гласит легенда, раз в 3 600 лет вторгалась в солнечную систему, Земли уже и в помине не было бы. Планета сошла бы с орбиты. И еще одна существенная нестыковка: если планета действительно существует и к нам приближается, почему ее не заметили раньше.

А Daily Star напоминает, что этот слух запускается регулярно, и NASA неоднократно приходилось делать опровержения.

Новости по теме:

Новый фейк: с 15 ноября NASA пообещало 15 дней тьмы на Земле 23/10/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru