Самое сухое место на Земле покрылось яркими цветами. Видео, фото

Чилийская пустыня Атакама, которая является самым сухим местом на нашей планете, покрылась яркими цветами, сообщает телеканал teleSUR. Это произошло впервые за последние 12 лет. Ученые объясняют редкое явление прошедшими в марте и августе дождями, которые связаны с Эль-Ниньо. Влага достигла находившиеся в грунте семена и луковицы, после чего пустыня приобрела незабываемый вид.

Пустыня Атакама считается самой сухой пустыней Земли, говорится на Википедии. Атакама находится в Южной Америке на севере Чили и граничит на западе с Тихим океаном, на севере — с Перу и на востоке — с Боливией и Аргентиной.
В некоторых местах пустыни дождь выпадает раз в несколько десятков лет. Среднее количество осадков в чилийском регионе Антофагаста составляет 1 мм в год. Некоторые метеостанции в Атакаме никогда не регистрировали дождь.
Равнинная часть пустыни практически безжизненна, встречаются только лишайники, синезеленые водоросли и мелкие кактусы. Встречается растение тилландсия.
Для сбора воды местные жители используют «туманоуловители». Это цилиндры высотой с человеческий рост, стенки которых изготовлены из нейлоновых нитей. Туман конденсируется на стенках цилиндра и стекает вниз по нейлоновым нитям в бочку. С помощью такого устройства можно собрать до 18 литров воды в сутки.

Нынешнее цветение в пустыне продлится до конца октября, сообщает Chile Travel.

Фото с сайта Chile Travel

Фото с сайта Chile Travel

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru