В приморском Артеме возобновляют поиски пропавшего в провале грунта человека

В администрации Артемовского городского округа Приморского края прошло расширенное заседание КЧСЧ и ОПБ по вопросу дальнейшего проведения аварийно-восстановительных и других неотложных работ в зоне ЧС по улице Герцена 50а с участием Валентина Басаргина, директора департамента гражданской обороны администрации ПК, сообщает сайт АГО.

Согласно обращений главы Артемовского городского округа Владимира Новикова в адрес губернатора Приморского края, комиссии по чрезвычайным ситуациям ПК, ГУ МЧС по Дальнему Востоку, министра МЧС РФ принято решение по продолжению работ по поиску без вести пропавшего гражданина Усольцева. Финансирование поисковой операции будет вестись из резервного фонда администрации Приморского края.

Выполнение таких мероприятий должно производиться организацией, имеющей лицензию на производство горнопроходческих работ, которая составит проект и проведет работы по поиску гражданина в шурфе, а также определит безопасность проживания близлежащих домов в этом районе. Глава Артемовского городского округа Владимир Новиков рассказал, что проблематика состоит в том, что таких компаний на территории Приморского края просто нет.
«В настоящее время проводим мониторинг организаций на всей территории России. Ближайшие к нам специалисты находятся в Кемеровской области, Пермском крае, республике Башкортостан и Ростовской области. Мы направляем в их адрес официальные письма для рассмотрения вопроса о производстве горнопроходческих работ» — отметил глава Артема. Также продолжат мероприятия по поиску человека личный состав филиала «ВГСО Дальнего Востока ФГУП «ВГСЧ».

Расширенное заседание продолжилось на месте провала грунта, где члены комиссии перешли к обсуждению технических вопросов.

Поисковые работы были приостановлены после 18 сентября в связи с присутствием опасных факторов, влияющих на безопасность спасателей. Сейчас объект законсервирован, обеспечена охрана. В период с 11 по 18 сентября сводной группировкой выполнены поисково-спасательные работы, было произведено наращивание секции временного крепления вертикальной горной выработки (высота 6,5 метров), проведено укрепление бортов и забутовка с наружной стороны временного крепления. Проводился гидроразмыв грунта в образовавшейся пробке и откачка пульпы на поверхность. Всего в результате проведенных работ пройдено по завалу, в том числе оконтурено, подкреплено и восстановлено 12 метров вертикальной выработки.

Новости по теме:

Из-за провала грунта и пропажи человека в Артеме возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц 11/09/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru