Поиск пропавшего человека на месте провала грунта в Артеме пока не увенчался успехом

Продолжаются поисково-спасательные работы в городе Артем, вызванные провалом грунта в горные выработки изолированной шахты № 9 на территории частного дома, сообщает ГУ МЧС России по Приморскому краю.
За прошедшие сутки в вертикальном стволе шахты производилась размывка осевшего грунта при помощи пожарных рукавов и ствола. Откачка и выдача на поверхность пульпы и глины производится при помощи илонасоса. Кроме этого, специалисты контролируют рудничную атмосферу.

На сегодняшний день человек, который, предположительно, провалился в образовавшийся обвал, не обнаружен.

В администрации Артемовского городского округа под председательством главы АГО Владимира Новикова сегодня состоялось расширенное заседание КЧС и ОПБ по вопросу ведения поисковых работ по улице Герцена, сообщает сайт АГО.

Как доложил на заседании командир отряда «ВГСО Дальнего Востока» ФГУП ВГСЧ МЧС России Александр Ванин в период с 11 по 16 сентября сводной группировкой выполнены поисково-спасательные работы, в том числе произведено наращивание секции временного крепления вертикальной горной выработки (высота 6,5 метров), во избежание дальнейшего расширения провала и обрушения породы в вертикальный ствол проведено укрепление бортов и забутовка с наружной стороны временного крепления. Всего было засыпано 15 кубических метров песчано-гравийной смеси. Ниже временной крепи проведен разбор завала, демонтаж и выдача на поверхность элементов крепи и перекрытий. В настоящее время проводится гидроразмыв грунта в образовавшейся пробке и откачка пульпы на поверхность. Всего в результате проведенных работ пройдено по завалу, в том числе оконтурено, подкреплено и восстановлено 12 метров вертикальной выработки.
Продолжать далее поисковые работы становится опасно, так как горноспасатели не являются проходчиками. А в настоящее время поисково-спасательные работы перешли в новую фазу – шахтопроходческую. Выполнение таких работ должно производиться шахтостроительной организацией по специально разработанному проекту, согласованному и утвержденному в установленном порядке.

В связи с присутствием опасных факторов, влияющих на безопасность спасателей, дальнейшие поисковые работы предложено приостановить после 18 сентября. То есть все работы перейдут из стадии аварийно-спасательной в стадию проходки нового шахтного ствола, которым должны заниматься другие организации, специализирующиеся на строительстве шахт. На момент приостановки работ на определенный период времени произойдет консервация объекта, будет запрещен вход на территорию.

На основании рекомендаций и технического заключения глава Артемовского городского округа Владимир Новиков направит официальное письмо в адрес губернатора Приморского края Владимира Миклушевского для рассмотрения вопроса по продолжению работ на данном объекте, определению возможности финансирования и поиска подрядных организаций, которых нет на территории Приморского края.
На сегодняшний день из местного бюджета на поисковую операцию было израсходовано более 800 тысяч рублей, в работе было задействовано 15 различных организаций. Как отметил Глава Артема Владимир Новиков продолжение технических мероприятий, консервация и бурение нового шурфа – это большой глобальный проект, который требует поддержки краевой и федеральной власти.
В ближайшее время организация ООО «ПримЦЭМ» представит мониторинг текущей ситуации по всем шахтовым выработкам по Артемовскому городскому округу и более расширенную по шахте «Приморская» и улице Герцена, исходя из полученных результатов будет выработано дальнейшее направление действий.

Новости по теме:

Из-за провала грунта и пропажи человека в Артеме возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц 11/09/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru