В японском городе Дзесо затопило более 40 км² территории

В результате наводнения в японской префектуре Ибараки было затоплено примерно 40 км² территории города Дзесо, передает NHK.
Сотрудники Бюро геопространственной информации определяли масштабы наводнения при помощи аэросъемки. Они сообщили, что масштабы наводнения в городе Дзесо составили до 18 км с юга на север и до 4 км с востока на запад. В этом районе находится около 20 тысяч строений.

По информации на 13 сентября, в префектурах Тотиги, Мияги и Ибараки погибло 7 человек. Еще 15 человек остаются пропавшими без вести.

В пострадавших от наводнения районах города Дзесо продолжается поисково-спасательная операция. В ней принимают участие около 1800 полицейских, пожарных и служащих Сил самообороны Японии.
Сотрудники метеослужбы призывают местное население оставаться бдительными на случай дальнейших наводнений и оползней, так как уровень воды в реке Кинугава остается высоким, а почва размякла в результате дождей и наводнений.

Также стало известно, что сотрудники муниципалитета пострадавшего от наводнения города Дзесо опоздали с объявлением распоряжения об эвакуации части населения одного района более чем на 2 часа после того, как обрушилось береговое ограждение реки Кинугава.
Городские власти распорядились об эвакуации жителей района Мисакамати в 10:30 в четверг в условиях повышения уровня воды в реке.
В 12:50 было разрушено береговое ограждение и весь район Мисакамати был затоплен.
Однако только в 2:55 минут пополудни или более двух часов спустя после того, как река вышла из берегов, власти распорядились об эвакуации 1182 человек из 382 домохозяйств в этом районе.
В результате наводнения была повреждена большая часть домов этих семей.
Представители городских властей сообщили, что распоряжения об эвакуации были сделаны в отношении определенных районов, которые сообщили о повышении уровня воды в реке. Они отметили, что в сложившихся условиях быстрого наплыва воды они просто были не в состоянии отдавать распоряжения другим районам.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru