Лето 2015 года в Северном полушарии стало самым жарким за всю историю метеонаблюдений

По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, лето 2015 года в Северном полушарии Земли стало самым жарким за всю 125-летнюю историю регулярных метеорологических наблюдений на планете, сообщает сайт учреждения.
На значительной площади полушария средняя температура воздуха заметно превысила норму. Это, прежде всего, относится к Европе, Ближнему и Среднему Востоку, а также Средней Азии, Мексике, западным штатам США и Аляске. Здесь лето в среднем оказалось теплее нормы на 2-3°С и более. Существенно выше нормы — температура воздуха в Западной Атлантике над струей Гольфстрима и в тропических широтах Тихого океана, где сказывается развитие Эль-Ниньо.

Фото с сайта Moscow-Live.ru

Фото с сайта Moscow-Live.ru

В России прошедшее лето — в первой десятке самых теплых за всю историю метеонаблюдений. Основной вклад в аномально теплое лето внесла азиатская территория страны. К востоку от Урала повсюду средняя температура лета выше нормы. На большей части Сибири — на 2°С, а в Прибайкалье — на 3°С и более. На 2°С теплее обычного оказалось лето на Чукотке. В Сибирском федеральном округе прошедшее лето стало 3-м самым жарким в истории метеонаблюдений, уступив по этому показателю только 2001 и 2002 годам.
Вместе с тем на европейском севере России лето было холодным. Уже в июле отмечались ранние заморозки. Последний раз так холодно летом здесь было в 1996 году, и таким образом это лето стало самым холодным в XXI веке.

Аномально холодный воздух господствовал также прошедшим летом над северными акваториями Атлантического и Тихого океанов. Ощутили его дыхание также жители Скандинавии и отдельных районов Индии и Китая.

Рекордно высокая температура воздуха в прошедшие зиму, весну и лето, а также все усиливающееся Эль-Ниньо, которое по прогнозу продлится до конца года, а, возможно, и далее, позволяет предположить, что 2015 год станет рекордно теплым в Северном полушарии Земли.

Новости по теме:

Июль 2015 года на планете стал самым теплым за всю историю наблюдений 21/08/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru