Первым из затопленного уссурийского зоопарка на вертолете эвакуировали льва. Фото

С 5:00 хбр идет подготовка к спасательной операции по вызволению животных из водяного плена в уссурийском зоопарке. Ее разработали и проведут спасатели МЧС совместно с военными силами, сообщает окружная администрация.

Предварительный план операции таков: в плавательное транспортное средство поместят манипулятор, с помощью которого поднимут клетки и переместят их в безопасное место. Если понадобится, животных обездвижат снотворным. На месте присутствуют специалисты ветеринарной службы города с необходимым набором лекарств.
Животных из зоопарка, расположенного в парке «Зеленый остров», кормили и оказывали необходимую ветпомощь.

К спасению животных из зоопарка «Зеленый остров» привлечен водолаз. Он обследует нижнюю часть вольеров, затопленную водой, чтобы знать, в каком состоянии находятся замки и задвижки. Спасатели осмотрели вольеры и пришли к выводу, что часть из них находится в неудовлетворительном состоянии.

По поручению главы администрации Евгения Коржа, специалистами управления благоустройства был проведен мониторинг ситуации. Было установлено, что в зоопарке находятся 14 медведей, 3 волкособа, лев, дикий камышовый кот и 2 кабана. Животные здоровы, но сильно напуганы.

Как рассказал владелец частного зоопарка Владимир Ваганов, мелких животных он эвакуировал. Спасены 6 оленей, 3 лисы, 1 волк, два барсука, 2 кота. Из 14 медведей только 7 фактически принадлежит ему. У оставшихся животных другой хозяин – дрессировщица Вера Блищ.
Сейчас всем животным, пострадавшим от паводка, на плавсредствах подвозят еду. Продукты питания приносят общественные организации и просто неравнодушные граждане.
Вода в парке продолжает убывать, ее уровень, по сравнению с 31 августа, опустился уже на 50 см.
По сообщению пресс-службы ГУ МВД по Приморскому краю, в отношении владельцев зоопарка на «Зеленом острове», возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными.

Операция продлится целую ночь, сотрудники МЧС уже установили специальное световое оборудование. Ветеринары контролируют состояние обитателей зоопарка. Жизни животных ничего не угрожает.
Первым освободят из водного плена льва. Хищника перевезут в безопасное место.
Рассматривается возможность транспортировки животных в спецвагончиках воздушным судном. Прорабатываются и резервные варианты перемещения.

В зоопарке организовано дежурство сотрудников Амурского спасательного центра МЧС России на лодках, а также плавающего транспортного средства и грузовых автомобилей. Кроме этого, находится ветеринарная бригада, подготовлено 3 клетки и транспорт для доставки животных. Всего к проведению спасательной операции привлечено 78 человек, 29 единиц техники, из них от МЧС России — 46 человек, 15 единиц техники и 7 плавсредств.

Около 20:00 хбр 1 сентября вертолет Ми-26 Хабаровского аваиционно-спасательного центра МЧС России, специально прибывший из Южно-Сахалинска в Уссурийск, на внешней подвески перевез в безопасное место первую клетку со зверем. Первопроходцем стал лев, сообщает ГУ МЧС России по Приморскому краю.
Это стало возможным после проведенных подготовительных мероприятий. Сотрудники МЧС России, совместно с представителями зоопарка осмотрели клетки, водолазы ДВРПСО МЧС осуществили крепеж троссов вокруг конструкции для её безопасной транспортировки. Только после этого началась спасительная эвакуация.

Из-за темного времени суток и в целях безопасности работы по эвакуации были временно приостановлены. Остальных животных с наступлением утра и, учитывая рекомендации ветеринарных врачей, планируется перевести в безопасное место 2 сентября. По согласованию с администрацией города животных временно размещают на специальной охраняемой площадке.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru