Паводок в Приморье: объявлено новое предупреждение, СК проверяет действия властей в Уссурийске. Видео

В Приморье было объявлено экстренное предупреждение. В связи с формированием на реке Раздольная в Октябрьском районе паводка 31 августа — 1 сентября у села Новогеоргиевка ожидается повышение уровня воды с достижением отметок опасного явления (770 см). В результате могут быть подтоплены сельхозугодия, автодороги, отдельные улицы, расположенные вблизи рек и низинных участках местности, в селах Новогеоргиевка, Константиновка, Фадеевка, Полтавка. Волна паводка также затронет приграничный к Октябрьскому району Уссурийский городской округ и близлежащие населенные пункты. Прогнозируется, что уровень воды может подняться и вновь достичь опасных отметок, информирует краевое ГУ МЧС.

Октябрьский район:

Вместе с тем продолжится подъем уровня воды до отметок неблагоприятного гидрологического явления 31 августа — 1 сентября на реке Абма у сел Занадворовка Хасанского района, 1-2 сентября в нижнем течении реке Илистая у села Халкидон Черниговского района. В связи с этим возможно подтопление сельхозугодий, отдельных участков автодорог.

По информации на 7:30 хбр 1 сентября , уровень воды в реке Раздольной у города Уссурийска спал на 60 см и составляет 840 см. Осадков нет, отмечается колебания уровней воды с преобладанием спадов. По прогнозу специалистов территориальных подразделений Росгидромета, эта тенденция сохранится до 4 сентября.
Остаются подтоплены 41 частный жилой дом и 46 придомовых территорий. Всего эвакуировано 55 человек, которые переселились к родственникам и знакомым. Вместе с тем в Уссурийске подготовлено несколько пунктов временного размещения.

Энергоснабжение подтопленных районов города и сел восстановлено. Источники питания работают бесперебойно. Без света остаются три дома на ул. Раздольной и два дома на ул. Выгонной, так как в подвалах, где находятся вводно-распределительные устройства (ВРУ), стоит вода, сообщает Администрация Уссурийского городского округа.
Котельные города, подающие горячую воду, работают без перебоев.

Восстановлено централизованное водоснабжение в Новоникольске, в населенном пункте очищены и обеззаражены 15 колодцев. Подвоз воды в село Утесное осуществляется через Красный Яр. Ранее в это село доставили 5,5 тонн бутилированной воды.

3 сентября в Уссурийский городской округ с визитом прибудет министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю проводится доследственная проверка по факту затопления вследствие прошедшего экс-тайфуна «Гони» жилых домов, отключения от источников водоснабжения и электроснабжения населения на территории Уссурийского городского округа.
Предварительно установлено, что в связи с приближением экс-тайфуна должностными лицами администрации Уссурийского городского округа не было принято мер для предотвращения подтопления жилых домов и населенных пунктов, своевременному оповещению населения о предстоящем стихийном бедствии.

В следствие выхода из берегов рек Раздольной, Комаровка, Борисовка, протекающих на территории Уссурийского городского округа, произошло массовое затопление и подтопление жилых домов, отключение от источников водоснабжения и электроснабжения населения, в результате чего причинен крупный ущерб жителям Уссурийского района, а также существенно нарушены права и законные интересы граждан.
В рамках проверки проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru