При тушении лесных пожаров в Бурятии погиб сотрудник лесоохраны, еще один получил ранения

25 августа на тушении лесного пожара в Прибайкальском районе Бурятии погиб Бронников Олег Георгиевич, 1979 года рождения, сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства.
Сотрудник «Забайкальской авиабазы охраны лесов» (г. Улан-Удэ) получил травмы, несовместимые с жизнью, при падении на него дерева.

Фото с сайта Рослесхоза

Фото с сайта Рослесхоза

Парашютист Олег Георгиевич — потомственный лесник, проработал около 9 лет в отрасли. Его отец также работает в «Забайкальской авиабазе охраны лесов». У него остались двое детей.
Работает комиссия по выяснению причин происшествия.
Организацию похорон возьмет на себя Забайкальская авиабаза, в которой работал погибший лесник. Семье будет оказана материальная помощь.

Второй сотрудник лесоохраны пострадал при схожих обстоятельствах. Он работал на пожаре в Баргузинском районе. При работе на кромке пожара на него также упало дерево. Работник получил травмы, но остался жив. Сейчас он госпитализирован.

На утро 26 августа на контроле у оперативного штаба находится 55 действующих возгораний на общей площади около 132,5 тысяч га и 14 локализованных – на общей площади около 6,4 тысяч га.
Пожары зарегистрированы в Баргузинском, Баунтовском, Заиграевском, Кабанском, Прибайкальском, Хоринском, Иволгинском, Курумканском, Северо-Байкальском районах, в Забайкальском нацпарке, Баргузинском, Джергинском заповедниках.
На тушении очагов задействовано свыше 2,5 тысяч человек.

Большинство пожаров действует в труднодоступных районах, куда невозможно доставить наземную технику и привлеченных лиц. Основная работа по тушению – разбор завалов, прокладка минерализованных полос ложится на силы лесной охраны.
Помощь лесникам Бурятии оказывает «лесной спецназ» из Якутии, Тюменской, Свердловской, Амурской областей, лесные пожарные из Красноярского, Забайкальского края, Республики Хакасия, г. Москва, Томск, Омск. Продолжают тушить пожары парашютисты-пожарные «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», местные жители, арендаторы.

Принимаемых мер по профилактике пожаров в Бурятии недостаточно, заявил глава МЧС России Владимир Пучков, сообщает ГУ МЧС России по Республике Бурятия.
«За последние 10 дней мы потушили пожаров больше, чем их действовало на тот момент. Получается, что мы тушим все новые и новые пожары. Значит, мер по профилактике пожаров пока недостаточно», — подчеркнул министр на оперативном совещании.
Он отметил, что основная причина возникновения пожаров — человеческий фактор. Прогноз погоды для Бурятии по-прежнему неблагоприятный.

Глава региона Вячеслав Наговицын на оперативном совещании сказал: «После 27 августа в республике прогнозируется пятый класс пожарной опасности в 14 районах. Это практически вся Бурятия».
Он также сообщил, что будут перекрыты все въезды в лес, вывешены предупреждения о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности.
В настоящее время сотрудники полиции принимают меры, чтобы предотвратить проникновение поджигателей в леса.

«Рост площадей пожаров обусловлен жарой, сильным ветром, порывы которого достигают 25 метров в секунду, и отсутствием в регионе осадков», — сказал Вячеслав Наговицын.
Кроме того, он добавил, что тушение осложняется тем, что 49 процентов пожаров возникли в труднодоступной местности, — таких очагов 30.

Владимир Пучков отметил, что два-три населенных пункта в Бурятии ежедневно попадают под угрозу пожаров, но ни один из них не пострадал.
«Особе внимание уделяется защите населенных пунктов. Каждый день два — три населенных пункта в регионе попадали в зону риска. Но нам удается не допустить перехода огня, не сгорел ни один жилой дом, ни один социальный объект», — сказал он. По его словам, созданные минерализованные полосы обеспечили прикрытие не только населенных пунктов, но и социальной инфраструктуры, объектов энергетики и автодорог.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru