Глава МЧС прибыл в Сибирь для контроля за тушением лесных пожаров

Глава МЧС России Владимир Пучков прибыл в Сибирский федеральный округ для контроля за принимаемыми мерами по тушению природных пожаров, а также координации действий сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), сообщает сайт ведомства.
В Иркутске он провел оперативное совещание рабочей группы Правительственной комиссии по обстановке, сложившейся в результате природных пожаров на территории Иркутской области. Он оценил ситуацию как довольно сложную, но несмотря на это потери удается минимизировать.

«Ситуация в Иркутской области достаточно сложная. Но самое главное, что на сегодняшний день мы не допустили перехода лесных пожаров на населенные пункты и социальные объектов. В этих сложных условиях потери в лесах также минимизированы», — отметил министр на оперативном совещании в Иркутске.
Он уточнил, что на особом контроле находится 12 наиболее сложных пожаров в труднодоступных районах области.

По состоянию на сегодняшний день, в Сибирском федеральном округе зафиксировано 115 очагов пожаров, общая площадь которых превышает 166 тысяч га, 21 из них общей площадью свыше 8 тысяч га локализованы», — доложил на оперативном совещании начальник Сибирского регионального центра МЧС Владимир Светельский.

В СФО режим «чрезвычайная ситуация» действует в четырех регионах. В ликвидации пожаров задействовано уже более 53 тысяч человек и свыше 9 тысяч единиц техники. В Бурятии и Иркутской области группировка усилена за счет аэромобильных подразделений Сибирского регионального центра.

По информации Рослесхоза на 25 августа, в Иркутской области действует 22 пожара на землях лесного фонда на площади 15388 га, в Тыве — 18 пожаров на площади 8287 га.

Наиболее сложная ситуация остается в Бурятии. Здесь на контроле у оперативного штаба находится 56 возгораний на общей площади около 129 тысяч га. Еще 5 очагов на общей площади свыше 5,6 тысяч га локализованы, информирует Республиканское агентство лесного хозяйства.
За прошедшие сутки ликвидировано 9 очагов на общей площади более 3 тысяч га в 3 районах республики и пригороде Улан-Удэ.
Пожары зарегистрированы в Баргузинском, Заиграевском, Кабанском, Прибайкальском, Хоринском, Иволгинском, Курумканском, Селенгинском, Северо-Байкальском районах, в Забайкальском нацпарке, Баргузинском, Джергинском заповедниках.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru