Лесными пожарами охвачено 79 тысяч га в Бурятии и 34 тысячи га в Иркутской области

Лесные пожары охватывают новые территории в Бурятии и Иркутской области.

На утро 11 августа в Бурятии зарегистрировано 67 очагов на общей площади свыше 79 тысяч га, сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства.
Пожары зарегистрированы в Кабанском, Прибайкальском, Селенгинском, Хоринском, Баргузинском, Бичурском, Заиграевском, Иволгинском, Кижингинском, Курумканском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Северо-Байкальском, Тарбагатайском районах, в Забайкальском национальном парке, в Джергинском заповеднике, на землях Улан-Удэнского военного лесничества (Заиграевский район).

«Лидером» по количеству пожаров остается Прибайкальский район. На сегодняшнее утро там зарегистрировано 11 очагов возгораний. 9 очагов зарегистрировано в Баргузинском районе (включая Забайкальский нацпарк), 6 – в Иволгинском, 5 – в Хоринском.
За прошедшие сутки было обнаружено 8 новых очагов. Все они возникли по вине человека, кроме одного очага в Джергинском заповеднике, загоревшегося из-за грозы.

За прошедшие сутки силами лесной охраны в Бурятии ликвидировано 11 очагов на общей площади почти 4 тысячи га в 6 районах и на землях Улан-Удэнского военного лесничества. В том числе потушено 2 очага в Джергинском заповеднике. Локализовано 12 очагов на общей площади свыше 2,6 тысяч га.

Почти 1800 человек борются с лесными пожарами в Бурятии. В их числе сотрудники лесной охраны, арендаторы, местные жители, сотрудники «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», Красноярского лесопожарного центра, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» из городов Омск, Москва и Республики Хакасия. Задействовано 236 единиц тяжелой и лесопожарной техники.
В Северо-Байкальском районе для передислокации сил применяется вертолет Ми-8. В Кабанском районе авиапатрулирование ведет вертолет Ми-2. Также для мониторинга ситуации и, при необходимости, переброске сил по республике работают самолеты Ан-2.

В Иркутской области, по информации Рослесхоза на 11 августа, действует 21 пожар на землях лесного фонда на площади 33 909 га.
В настоящее время для ликвидации природных пожаров в Иркутской области спасатели применяют самолет-амфибию БЕ-200ЧС и вертолет МИ-8 Сибирского регионального центра МЧС России. Их задача – тушение очагов крупных пожаров, действующих вдоль береговой линии озера Байкал, информирует областное ГУ МЧС.
За прошедшие сутки вертолет Ми-8 МЧС России совершил 15 сливов, сброшено более 45 тонн воды. Так же к борьбе с крупными природными пожарами привлечены силы федеральной противопожарной службы в составе 84 человек и 22 единиц техники.

Также возникли проблемы с торфяными месторождениями в Иркутском, Усольском и Ангарском районах.
Возобновилось тление торфяников в 1 км села Пивовариха, там обнаружено 2 очага на площади 250 м². Сейчас производится их заливка силами арендатора.
Так же обнаружено тление торфяных залежей в пойме реки Иркут, слева от автодороги Иркутск-Максимовщина на арендуемых землях. Тление происходит на площади 2 га, глубина залегания торфа от 3 до 5 м. Силами администрации села Максимовщина производится мониторинг места возгорания. Тушение очагов возгорания осуществляется ежедневно с помощью мотопомпы, привлечены четыре человека добровольной пожарной дружины села Максимовщина.
Продолжает работу пожарно-насосная станция на реке Ушаковка, которая обеспечивает беспрерывную подачу воды для обводнения торфяных полей. На месте развернут полевой лагерь для круглосуточного дежурства пожарных. В тушении задействованы 15 человек личного состава ФГКУ СПСЧ ФПС по Иркутской области и 3 единицы техники.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru