В Бурятии и Иркутской области полыхают лесные пожары. Видео, фото

По информации Рослесхоза на 10 августа, в Бурятии действуют 62 пожара на площади 64028 га, в Иркутской области — 30 пожаров на площади 27754 га.
Республиканское агентства лесного хозяйства Бурятии сообщает о 70 пожарах на общей площади свыше 70 тысяч га. Пожары зарегистрированы в Бичурском, Иволгинском, Кабанском, Кижингинском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Баргузинском, Заиграевском, Курумканском, Селенгинском, Тарбагатайском, Хоринском, Закаменском районах, в Забайкальском национальном парке, в Джергинском заповеднике, на землях Улан-Удэнского военного лесничества (Заиграевский район).


В выходные дни было обнаружено 34 новых очага. Большинство из них возникло из-за халатности жителей. Сборщики дикоросов, игнорирующие запрет на посещение лесов, становятся причиной возникновения все новых пожаров в пригородных районах.

Тяжелой остается обстановка и в Иркутской области.
10 августа в 9:35 поступила информация об угрозе перехода лесного пожара на базы отдыха, расположенные по береговой линии озере Байкал в Иркутском районе, информирует областное ГУ МЧС.
На защите объектов работает группировка 2 отряда федеральной противопожарной службы по Иркутской области, в составе 7 человек, используется мотопомпа, продолжает работу самолет БЕ-200. Отдыхающих на территории баз нет, сейчас там находится только обслуживающий персонал. На случай эвакуации возле береговой линии дежурит судно типа «Ярославец». На рейде в районе пожара так же дежурит плавучий буксир — «Механик Брянцев».
Для координации сил и средств в ГУ МЧС России по Иркутской области развернут оперативный штаб. На место пожара выдвинулись два катера «Мангуст» с оперативной группой и спасателями.
Погибших и пострадавших нет.

Для ликвидации природных пожаров в Ольхонском и Иркутском районах спасатели применяют самолет-амфибию БЕ-200ЧС Сибирского регионального центра МЧС России. Его задача – тушение очагов крупных пожаров, действующих в районе Малого Моря.
К борьбе с крупными природными пожарами привлечены силы федеральной противопожарной службы. Для защиты населенного пункта Кочериково в Ольхонском районе работает оперативная группа в составе 8 человек и 3 единиц техники пожарных частей № 47 и № 104.
Для тушения лесного пожара вблизи деревни Зама Ольхонского района направлен сводный отряд Главного управления в составе 27 человек и 2 единиц техники Иркутского, Ангарского, Усольского и Черемховского гарнизонов пожарной охраны. Сегодня, 9 августа, на усиление отряда направлены ещё 11 бойцов.
Для защиты села Бирюлька в Качугском районе работает оперативная группа в составе 6 человек и 2 единиц техники пожарно-спасательной части № 49 и Главного управления МЧС России по Иркутской области.
На защиту населенных пунктов и объектов экономики Ольхонского и Качугского районов дополнительно привлечены 6 автоцистерн, 1 вспомогательный автомобиль и 54 человека. Это огнеборцы пожарно-спасательной части № 47, пожарных частей № 104, № 106, а также добровольных пожарных команд муниципальных образований Онгурёна, Шара-Тогота и Хужира.
Для координации действий сил и средств, задействованных в тушении лесных пожаров, в Главном управлении МЧС России по Иркутской области круглосуточно работает межведомственный оперативный штаб.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru